Новый автобусный маршрут запустили в Алматы

20.02.2020 в 21:07

Всего на 208-ом маршруте будет курсировать 24 автобуса

Ранее на отчетной встреча акима города с населением Жетысуского района, жители микрорайонов Кемель и Кокжиек обратились к Бакытжану Сагинтаеву с жалобой что им тяжело добираться до центра города. Спустя 2 месяца после просьбы официальное открытие долгожданного маршрута 208 состоялось, передает Almaty.tv.

Общая вместимость в автобусе 56 человек. Здесь установлена новейшая система кондиционирования, кроме того здесь предусмотрены все условия для людей с ограниченными возможностями - поручни, пандусы и кнопка вызова помощи. Кроме этого в автобусе есть бесплатная точка Wi-fi доступа, а также разъем для зарядки мобильных устройств.

Всего на 208 маршруте будет курсировать 24 автобуса.  Путь транспорта протяженностью в 27 километров пролегает через Северное кольцо. Он берет свое начало от поселка Коянкоз, Конечная остановка на станции метро «Райымбек батыр». Таким образом Кокжиек, Кемель и другие отдаленные части Жетысуского района получили максимальный доступ к центру города.

"Автобусы и он будет курсировать с 5:45 утра и получается его длина маршрута занимает времени 1:25 и из-за того, что 24 автобуса периодичность будет всего лишь 8 минут между двумя автобусами. Это очень удобно для всех жителей Жетысуского района", - сказал аким района Максат Кикимов. 

Блиц:

1. - Слово дали, выполнили и вот знаете ну слов нет, такая благодарность нашего акима, дай бог ему здоровья и пусть все что мы хотим воплощается в жизнь.

2. - Интернет зарядки очень классный автобус. Я всегда говорил, что автобус новый будет.

3. - Я теперь на этом автобусе буду каждый день ездить на работу и с работы, для меня это очень удобно. Я работаю прям на Райымбека и на нем же буду уезжать домой.

Власти Жетысуского района заявили, что по мере закупа новых автобусов будут дополнять уже действующие маршруты.