|
10.06.2022 | 21:07
4739

Жители села Шамалган просят решить коммунальные проблемы

Решить вопросы жители пытаются многие годы. Но местные чиновники якобы ограничиваются лишь обещаниями.

Жители села Шамалган просят решить коммунальные проблемы Almaty.tv

На отсутствие чистой питьевой воды, качественных дорог и природного газа жалуются жители села Шамалган в Алматинской области. Решить эти коммунальные вопросы жители пытаются многие годы. Но местные чиновники якобы ограничиваются лишь обещаниями, передает корреспондент Almaty.tv.

С канистрами или бутылками в руках ежедневно жителям приходится преодолевать километры под палящим солнцем по бездорожью, чтобы набрать живительную влагу из горной реки. Вода эта не самого лучшего качества, признаются люди.

Многие годы люди не могут решить проблему и с газификацией. Сельчане жалуются, что частники просят за свои услуги баснословные суммы, которых у них нет.

"В воде плавают черви, песок и не только. После употребления такой воды, мы все здесь болеем. Кроме того, мой ребёнок сломал руку, набирая воду из речки", - рассказала жительница села Шамалган Нургуль Караманова. 

"Простой народ берет кредиты, земельные участки, а чтобы здесь газ, электричество, воду подключить, мы должны переплачивать посредникам. Потому что здесь в районе все передано в частные компании", - добавил житель села Жанкожа Саулаубайулы. 

По словам сельчан, они обивают пороги местной администрации 7 лет. Однако ситуация не меняется. Чиновники говорят, что в любой момент готовы подключить воду. Однако процесс затягивается из-за отсутствия подрядчика.  

"Проблема с водой по всему сельскому округу будет решена к 2024 году. Если говорить о жителях, которые обратились к вам, то мы постараемся подключить их к водоснабжению уже до конца года", - сообщил аким Шамалганского сельского округа Ержас Токтасынов. 

Еще одна проблема, которая беспокоит жителей - отсутствие дорог. Когда проложат асфальт, чиновники затруднились ответить, но обещали в скором времени решить этот вопрос.

Динара Сабитова, Дидар Исаев, телеканал "Алматы", Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир