|
30.06.2023 | 21:07
4498

Сотни казахстанских паломников задержала полиция Саудовской Аравии

Часть туристов вернулась на родину

Сотни казахстанских паломников задержала полиция Саудовской Аравии Иллюстративное фото

И сегодня на Касым-Жомарт Токаев провел заседании коллегии министерства внутренних дел, где лично поручил привлечь к ответственности, тех, по чьей вине казахстанцы не смогли совершить паломничество. Ранее более сотни наших граждан задержали в автобусе сотрудники полиции Саудовской Аравии. Часть туристов уже вернулась на родину, остальные до сих пор находятся в Мекке, - передает корреспондент Almaty.tv.

В прошлом месяце 120 казахстанских паломников приобрели путевки, чтобы посетить святыню – город Мекку. Однако совершить священный хадж люди тогда так и не смогли. Сразу по прибытию их задержали из-за несоответствий в документах. В духовном управление мусульман Казахстана сообщили, что турагентство, которое продало путёвки, не имеет соответствующей лицензии.

- Среди людей, оказавшихся в такой трудной ситуации много пожилых и женщин. Мы связались с ними, узнали какая помощь им требуется. Сегодня им предоставили места для ночлега. Но все еще остро стоит вопрос их возвращения на родину, - рассказал заместитель председателя ДУМК Ершат Онгар.

В самой же турфирме, которая занималась отправкой паломников свою вину не признали. По словам руководителя компании, вышло недоразумение.

- Да, действительно сложилась неприятная ситуация с местными правоохранителями. Однако никто их не задерживал. Насколько мы знаем, они просто ожидали в автобусе, когда пройдет проверка нелегальных иммигрантов. Там были и люди из разных стран. У наших клиентов все визы в порядке. По плану паломники должны вернуться с 5 по 7 июля, - сказал руководитель туристической фирмы Zam-Zam Qazaqstan Данияр Илиев.

Сегодня на ситуацию отреагировал Глава государства, выступая на заседании коллегии МВД. Он подчеркнул необходимость решительных действий в отношении борьбы с мошенниками, жертвами которых становятся казахстанцы. В МВД отметили, что по делу обманутых паломников начато досудебное расследование.

- Здесь, конечно, имеет место и правовая неграмотность людей. Теперь наше государство в лице МИД должно оказать им максимальную поддержку, а МВД необходимо привлечь руководство и сотрудников мошеннической компании к ответственности в соответствии с законом. Если мы хотим построить справедливое общество, нам предстоит решить подобные проблемы, - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Это не первый случай, когда паломники становятся жертвами мошенников. В январе этого года десятки казахстанцев заплатили туркомпании за путевки, но в мусульманскую святыню так и не попали, также они не смогли вернуть своих денег. Сейчас по этому делу ведется расследование.

Адель Акжаркенова, Ернат Болатбек - телеканал "Алматы"

Читайте также: Мошенник выманил у пенсионеров миллионы тенге, чтобы уйти от уголовной ответственности

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир