|
08.06.2022 | 21:08
6325

Муж c инвалидностью и пятеро детей: алматинка обратилась за помощью к казахстанцам

Помочь семье можно по реквизитам, указанным на фото

Муж c инвалидностью и пятеро детей: алматинка обратилась за помощью к казахстанцам Almaty.tv

Многодетная мать из Алматы просит помощи у казахстанцев. Женщина воспитывает пятерых малолетних детей и ухаживает за мужем с инвалидностью. Весь доход семьи - это пособия. Однако этих денег едва хватает на оплату аренды, передает корреспондент Almaty.tv.

Айгерим и Маргулан поженились в 2008 году, но тогда молодожены и представить себе не могли, с какими сложностями им придется столкнуться. Вскоре после свадьбы Айгерим попала в больницу с жалобой на боли в области груди. Врачи обнаружили у нее дыры в легких. В попытках найти средства на лечение супруги, глава семейства начал работать, не покладая рук. Однажды он потерял сознание на работе. Медики поставили неутешительный диагноз: "аневризма сосудов головного мозга", - позже определили II группу инвалидности. У мужчины периодически случаются приступы, после которых он теряет память.

"Мне больно смотреть на страдания членов моей семьи. Я мечтаю о том, чтобы болезнь ушла, я бы смог работать. Тогда бы я осуществил наши мечты о собственном доме, машине. Также, мечтаю увидеть, как дочери выйдут замуж, а сыновья женятся", - делится Маргулан Саурыков. 

Сейчас многодетная семья снимает квартиру на окраине города. В крошечной однушке ютятся 7 человек: Айгерим с мужем и пятеро детей. Другое жилье супруги не могут себе позволить. Сумма пособия по инвалидности 54 000. Почти вся сумма уходит на аренду, говорят они.    

"Я не убегаю от работы, я готова работать, однако мне не с кем оставить детей и мужа. Ему тоже требуется уход. Если бы у нас была хоть собственная крыша над головой, было бы чуточку легче", - рассказала Айгерим Жубаниязова. 

Однако беда не приходит одна. Произошло еще одно несчастье: малыш Нурислам когда-то был очень веселым и активным ребенком. Однажды на него упал чайник с кипятком. Тогда ребенок получил серьезные ожоги на левой ноге и с тех пор часто жалуется на боли. Сейчас ему срочно требуется операция, но у родителей нет на это средств. 

Многодетной матери Айгерим Жубаниязовой 32 года. Женщина признается, что иногда возникают мысли сдаться. Дети - это единственный ее смысл жизни. Помочь семье можно по реквизитам, указанным на фото.

Динара Сабитова, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир