|
18.11.2020 | 21:08
10475

Снос ветхих домов в Шымкенте: когда горожанам предоставят новое жилье

В городе планируют возвести 15-этажные новостройки

Снос ветхих домов в Шымкенте: когда горожанам предоставят новое жилье Almaty.tv

В Шымкенте разгорается скандал вокруг сноса ветхих домов в двух микрорайонах. На территории, больше известной, как "Зелёная балка" планируют возвести пятнадцатиэтажные новостройки. Но жители аварийных жилых строений местным властям не верят, поскольку строительство должно было начаться ещё 15 лет назад. У районного акимата на этот счёт свои аргументы, передает корреспондент Almaty.tv.

В ближайшее время в микрорайонах Коксай-1 и Коксай-2 планируется начать снос 1100 домов, возведённых ещё в середине прошлого века. Вот только жители таким преобразованиям не особо рады. Говорят, обещанные квартиры в новых многоэтажках ждут многие годы, но дело так и не тронулось с "мертвой" точки.

Блиц:

1. Разговоры о сносе домов ходят давно. С тех пор ничего не изменилось.

2. Если построят новые дома и найдут инвесторов, кто будет против? Если каждой семье дадут по квартире - все будут только рады.

3. Сколько лет прошло с тех пор, как говорят о сносе. Не знаю, верить этому или нет.

Почему ожидаемая стройка превратилась в долгострой глава района объяснить не смог. При этом, Галымжан Ильясов сообщил, что в двух микрорайонах есть два десятка неузаконенных жилых домов. Вместо них будут возведены современные жилые объекты. Но пока власти ищут инвесторов, владельцев просят легализовать недвижимое имущество, чтобы во время сноса и последующего распределения жилья не возникло проблем.

"Надеюсь, до конца года жители уладят этот вопрос. В целом, там есть земля площадью 32 гектара. Мы планировали вдоль железнодорожного полотна построить промышленные предприятия. Это будет очень выгодным коммерческим проектом. Ведь они получат земли бесплатно и жителям построят дома. Оставшиеся квартиры могут продать", - заверил аким Енбекшинского района Галымжан Ильясов. 

Теперь жителям остается только ждать и надеяться, что в местной администрации сдержат обещания и переселят их в новые дома.

Аянрафи Нарикбаева, Нурлан Пайзов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир