|
27.11.2020 | 21:09
4648

Еще 92 частных дома в трех районах Алматы бесплатно подключат к газу

Такую возможность получили люди из социально уязвимых слоев населения

Еще 92 частных дома в трех районах Алматы бесплатно подключат к газу Almaty.tv

92 частных дома до конца года в Алатауcком, Бостандыкском и Наурызбайском районах Алматы бесплатно подключат к газу. Такую возможность получили граждане из социально уязвимых слоёв населения. Сделать это самостоятельно для людей с малым достатком затруднительно. Поддержка городских властей стала хорошим подарком к новому году, передает корреспондент Almaty.tv.

"В этом году аким города Бакытжан Абдирович Сагинтаев, когда встречался с населением несколько вопросов были особо подняты. Уделили внимание малообеспеченным, многодетным, инвалидам по газификации", - сообщил руководитель отдела коммунального хозяйства акимата Наурызбайского района Оркен Кодаров. 

Инвалид третьей группы Галина Гончарова каждую зиму тратила все свои сбережения. Чтобы отопить свое небольшое жилище, ей нужно 5 тонн угля или 110 тысяч тенге с доставкой топлива.

"Самое главное, что мне физически было трудно: носить уголь, выносить золу. Вот это было очень трудно и поэтому я очень благодарна, что нашли меня и теперь я при газе. Благодарна акиму, акимату, всем сотрудникам акимата. Там много очень сотрудников, которые помогают, отзываются", - поделилась Галина Гончарова. 

Крупнейший банк второго уровня выделил на благое дело около 60 миллионов тенге. По словам меценатов, переход с печного отопления на газ не только поможет малоимущим, но и улучшит экологию мегаполиса.  

"Благодаря этому проекту у нас очень много людей ощутили комфорт, уют и тепло. Устанавливаем полную систему отопления. Устанавливаем батареи в круговую, соответственно, в квадратуре дома. Устанавливаем газовое оборудование, подводим к этому газ", - заявил управляющий директор подрядной организации Аслан Толеутаев. 

К каждому дому подход индивидуальный. Одним нужно поменять всё отопление сразу, другим же требуется строительство мини-котельной.  

В этом доме помимо того, что провели газ и установили всё необходимое оборудование, сделали ещё пристройку для того, чтобы она соответствовала всем пожарным правилам и требованиям по газификации.

Мать-одиночка Гуля Ботакова обогревала свой крохотный дом твердым топливом. Печь была старой и не исключалась вероятность отравления угарным газом. На это обратили внимание в акимате Алатауского района и включили семью в программу помощи.

"Все это построили в течение 12 дней. Сегодня нам провели газ в эту священную пятницу. Это благодаря Богу и государству, которые меня услышали и поддержали", - отметила Гуля Ботакова. 

По словам специалистов акимата и подрядной организации, программа безвозмездной помощи будет продолжена. В следующем году планируется обеспечить теплом ещё 150 нуждающихся в поддержке горожан.

Роман Нощенко, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир