|
24.07.2023 | 21:10
2728

Камни, глина и черви: сельчане вынуждены использовать грязную воду

Специальные фильтры выходят из строя из-за мусора в жидкости

Камни, глина и черви: сельчане вынуждены использовать грязную воду Almaty.tv

Черви, грязь и прочий мусор. Именно такой состав у водопроводной воды в селе Шалкар Алматинской области. Жители бьют тревогу и всерьез опасаются за здоровье своих детей. По их словам, такая вода не годится не только для питья, но даже для стирки. Ведь одежда после неё только пачкается, - передает корреспондент Almaty.tv.

- Вода мутная же. Хотели прочистить обычной сеткой. Там мутная грязь. Взяли, стряхнули, а там черви, - рассказал житель села Шалкар Бакытжан Болатбай.

В тихом омуте черви водятся – невесело шутят местные. По словам сельчан, без тщательной очистки эта вода непригодна не то что для питья, даже фрукты не помоешь. А специальные фильтры уже не выдерживают нагрузки.

Испачкаться о водопроводную воду. Для жителей села Шалкар это не игра слов, а неприглядная реальность. Чтобы хоть как-то отфильтровать живительную влагу, люди набирают её в бочки и в свободную тару, дают ей отстояться, и используют верхний слой жидкости. Но и это не выход из ситуации, вода от этих методов чище не становится.

- Чтобы приготовить пищу или чай, мы кипятим воду. А перед этим отстаиваем не менее суток в стеклянной посуде – 3-литровой банке, и делать это ежедневно очень тяжело, особенно для пожилых людей, - поделился житель села Шалкар Анатолий Шевченко.

Местные жители рассказывают, что не раз обращались в акимат с просьбой решить наболевшую проблему. Но пока результатов нет.

- Вода грязная. Сейчас готовят аким, сельский аким и районный - ЖКХ проект. Землю выдали. Проект закончат и подадут на строительно-монтажные работы. Объемом 12 тонн кубов воды КАМАЗ с 9-и часов до 6-и вечера будет курсировать по посёлку Шалкар. Сегодня заявку сделаем. Завтра утром он будет тут стоять, - сообщил и. о. заместителя акима Жандосовского сельского округа Нурбек Заманбеков.

Сейчас, чтобы обеспечить людей пригодной для питья водой, планируется выбурить скважину. Однако пока, сроки реализации проекта неясны. В администрации решили исправить ситуацию подвозной водой, но сути самой проблемы это не решает.

Рустам Аралбаев, Медет Саматулы - телеканал "Алматы" Алматинская область

Читайте также: Временно ограничена подача воды в южную часть Медеуского района Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир