|
05.08.2020 | 21:11
13541

Очередной долевой скандал разгорается в Нур-Султане из-за недостроенного жилого комплекса

Этот жилой комплекс должны были достроить еще в августе прошлого года

Очередной долевой скандал разгорается в Нур-Султане из-за недостроенного жилого комплекса

В Нур-Султане разгорается очередной долевой скандал вокруг недостроенного жилого комплекса. Около трёхсот жителей столицы больше года не могут получить свои квартиры. По словам горожан, несколько лет назад они приобрели жилье в одном из строящихся объектов на левобережье через систему Жилстройсбережений. Однако дом так и не ввели в эксплуатацию, а люди вынуждены ежемесячно оплачивать ипотеку. В ситуации разбиралась корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.  

Этот жилой комплекс должны были достроить еще в августе прошлого года. Однако обещанные ключи от своих квартир дольщики так и не получили. Сейчас они скитаются по съемным квартирам и одновременно оплачивают будущее жилье.

Десятки дольщиков собрались, чтобы громко заявить о своей проблеме в надежде на то, что их услышат местные власти. Квартиры в этом жилом комплексе, со слов собравшихся, они купили ещё три года назад в ипотеку через Жилстройсбербанк. 

В том, что жилой объект сдадут точно в срок, люди и не сомневались. Говорят, что за них поручились даже в Фонде гарантирования жилищного строительства. Многодетный отец Кумар Аусенов за будущую квартиру ежемесячно оплачивает по 200 тысяч тенге. Ипотечный заем мужчина оформил на 14 лет. Сейчас он вместе с семьёй вынужден проживать в маленькой квартире.

«Уже 10 месяцев стройка никак не двигается, мы пишем обращения через портал электронного правительства, инициативная группа ходит в Фонд гарантирования системы жилищного строительства, ходим в офис, тут недалеко на Мангилик ел, все говорят ноябрь, а есть еще авторский надзор, там 10 месяцев стоит один и тот же процент, то есть строительство стоит», - говорит дольщик Кумар Аусенов.

Строительство объекта действительно заморожено, на участке лишь прокладывают дорогу. Дольщики сетуют, что застройщик постоянно продлевает срок, ссылаясь на отсутствие условий для проведения канализации, электричества и воды. Однако представитель подрядной компании причину долгостроя назвать не смог, объяснив, что на новом месте работает не так давно.

«Я определил какой-то регламент по определению последовательности тех или иных работ…Пока понял, ознакомился по текущей ситуации, сейчас принимаем соответствующие меры. Сроки корректировались, исходя из того, что было ранее. Вы сейчас с меня требуете за то, что меня тут не было», - ответил дольщикам руководитель проекта строительной компании Дмитрий Петухов.

О проблеме дольщиков этого жилого комплекса в столичном акимате слышали. Как заявил замглавы управления контроля и качества городской среды, застройщик пообещал сдать объект до конца года.

«Это очередные сроки застройщика, но тем не менее, у нас есть фонд ГЖС, они тоже определили, что сроков у застройщика нету, будут прорабатываться другие механизмы застройки. Либо с застройщиком, либо без застройщика будет применен механизм согласно договору долевого участия, Фонд гарантирования в одностороннем порядке забирает объект и за счёт своих средств достраивает», - сообщил Даулет Доскулов, заместитель руководителя Управления контроля и качества городской среды г. Нур-Султан.

Но обещаниям чиновников дольщики верят с трудом. Обманутые жители планируют написать письмо главе государства. Они уже начали собирать подписи.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир