|
30.09.2020 | 21:11
4962

В Центр занятости Алматы обратились более 66 тыс. человек

Специалисты говорят, что программа занятости выгодна как соискателям, так и работодателям

В Центр занятости Алматы обратились более 66 тыс. человек Almaty.tv

Во время карантина почти в два раза увеличилось количество заявок от безработных алматинцев в городском Центре занятости. Если в прошлом году эта цифра составляла 48 тысяч, то за 8 месяцев 2020 года обратились с просьбой найти работу более 66 тысяч человек, передает Almaty.tv.

В Центре занятости каждый день обслуживают по 200 человек. Все они приходят с заявками о трудоустройстве. По словам специалистов, идет набор заявок на работу на следующий год.

Для того, чтобы принять участие в программе можно зарегистрироваться на сайте Центра занятости. Специалисты говорят, что программа выгодна как соискателям, так и работодателям: одну часть зарплаты выплачивают владельцы компаний, а другую - государство.

"Если по общественным работам и молодежной практике идет 100-процентная оплата, то по социальным рабочим местам есть субсидия для работодателей. То есть они устанавливают заработную плату. В размере 35 процентов выплачивает государство", - заявил руководитель отдела городского Центра занятости населения Адлет Жанабаев.

Перизат Масихан обратилась в Центр занятости в 2019 году в рамках программы "Енбек" на молодежную практику. Она прошла практику в Центре занятости, после чего ее трудоустроили на позицию менеджера отдела по поддержке соискателей. Прошел год, как она помогает гражданам найти работу.

"В 2019 году после окончания колледжа по специальности техник-программист я пришла сюда практиковаться. После трех месяцев практики меня приняли в Центр занятости специалистом по поддержке соискателей. Я очень благодарна, у меня теперь есть постоянная работа", - поделилась специалист отдела городского Центра занятости населения Перизат Масимхан. 

В городе Алматы реализуются сразу две программы занятости: государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек" и "Дорожная карта занятости 2020". С начала 2020 года в Центр занятости населения акимата Алматы обратились более 66 тысяч граждан. Из них на постоянные рабочие места трудоустроено около 25 тысяч, на временные рабочие места направлено более 17 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир