|
01.02.2023 | 21:44
3231

Интернет с «глушителем»: жители села Жаугашты жалуются на отсутствие связи

По их мнению, причиной является женская колония

Интернет с «глушителем»: жители села Жаугашты жалуются на отсутствие связи Almaty.tv

Вне зоны доступа оказались жители села Жаугашты в Алматинской области, - передает корреспондент Almaty.tv.


Люди живут без связи и интернета вот уже несколько месяцев. В своих бедах люди винят руководство женской колонии, расположенной в центре села.

Снова в центре внимания так называемая «заглушка», установленная в женской исправительной колонии, радиус которой охватил всю ближайшую округу. Из-за проблем со связью родители не могут дозвониться, ни до детей, ни до учителей. А в некоторых случаях сюда невозможно вызвать экстренные службы, сетуют местные.

«У меня четверо детей учатся в школе. Интернета нет, связь не ловит, скорую невозможно вызвать. К примеру, в декабре я заболела. Еле как вызвали. Мой ребенок выбежал на улицу их встретить. Не могли дом найти и до нас дозвониться», - сообщила жительница села Жаугашты Самал Есенбаева.

«Когда в ноябре установили "заглушку", мы приглашали Телеканал "Алматы". После этого глушить связь перестали. Пару месяцев мы спокойно жили и вот теперь обратно началось. Что нам постоянно вас вызывать теперь? Мне, к примеру, скоро рожать. Кто меня в больницу повезет? Начальник колонии?», - сказала жительница села Жаугашты Зарина Токумбетова.

А в администрации женской колонии заявили, что и без глушителей связь в селе оставляла желать лучшего. Однако, сейчас подавители сотовой связи не работают.

«Пока не будет обоюдного соглашения между операторами сотовой связи и установщиками подавления сотовой связи, мы пользоваться глушителями сотовой связи не будем. Не учреждение регулирует включать связь или нет. Мы к этому отношений не имеем», - сказал начальник учреждения № 10 КУИС МВД РК Вилорий Ким.

В учреждении также отметили, что операторы сотовой связи должны установить дополнительные антенны, чтобы улучшить качество связи. А до этого жителям двухтысячного села придётся пожить вне зоны доступа от остального мира.

Салтанат Нургалиева, Жаксылык Тлепберген, Телеканал "Алматы", Алматинская область.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир