|
21.01.2021 | 21:12
3340

В Алматинской области проходят зимние учения десантно-штурмовых войск

Десантники оттачивают навыки маскировки, выслеживание беспилотников условного противника и тонкости открытого боя

В Алматинской области проходят зимние учения десантно-штурмовых войск Almaty.tv

В Алматинской области проходят зимние учения десантно-штурмовых войск. В них принимают участие около 200 военнослужащих. Десантники оттачивают навыки маскировки, выслеживание беспилотников условного противника и тонкости открытого боя, передает корреспондент Almaty.tv.

На Илийском полигоне проходят плановые учения, приближенные к реальным боевым условиям. Десантники отрабатывают тактику ведения боя в суровых зимних условиях. Элитные войска на деле доказывают и показывают профессиональную подготовку в ликвидации условного врага.

По словам организаторов, в учениях военнослужащие использовали опыт боевых действий в Нагорном Карабахе. Это приёмы виртуозной маскировки, выслеживание и уничтожение беспилотников вражеской стороны.

"На данном участке мы показали десантно-штурмовое отделение в оборонительном бою. Маскировка - это дымовые завесы, ложные позиции, увеличение расстояния между военнослужащими", - сообщил командир войсковой части №61993 Бегимбет Тажибаев. 

Десантники, сливаясь с окружающей средой, буквально засыпали пулемётной очередью подготовленные мишени. Военнослужащие вели ожесточённый бой, уверенно поражая противника снарядами гранатомета и орудий бронетранспортеров. Стреляные гильзы винтовок и автоматов только и успевали звенеть.

Вести сопротивление на вражеской территории опасно тем, что на каждом шагу поджидает растяжка с несколькими осколочными гранатами большого радиуса поражения. Помимо угрозы на земле, есть ещё опасность налёта с воздуха. Для того, чтобы неприятель не имел координат для наведения на цель, приходится задымлять территорию - в ход идут покрышки и дымовые шашки.

"Думаю, что военные учения сегодня проходят на высшем уровне. Так как здесь мы отрабатываем самые эффективные мировые тактические методы и приемы отражения атак. В дальнейшем мы будем только лишь совершенствоваться в этом направлении", - отметил командир 1-го десантно-штурмового подразделения Динмухамед Кайратулы.

В рамках учений были продемонстрированы медикаменты для экстренной помощи, содержимое вещмешка солдата, межсезонная экипировка, приборы современной связи. Главным правилом для каждого десантника является не только не погибнуть в бою, но и выжить в суровых зимних условиях, когда обжигает ветер и давит мороз.

Роман Нощенко, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы", Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир