|
17.11.2020 | 21:13
6726

Администрация частной школы начала оффлайн-обучение без разрешения

В отделе образования Наурызбайского района возьмут ситуацию на контроль

Администрация частной школы начала оффлайн-обучение без разрешения Almaty.tv

Вторая четверть учебного года началась со скандала в одной из частных школ Алматы. По решению администрации учебного заведения, половина детей переходит на онлайн-обучение, а другая остается в школе. По какому принципу делили и почему это вызвало возмущение родителей? Сюжет корреспондента Almaty.tv Рамины Мирзалимовой. 

Видеоролик вызвал родительское возмущение. На видео представитель частной школы Амир объявляет о бесплатном обучении. В то время в школе на платной основе уже обучались 130 школьников. И тут появилась возможность набрать еще столько же за счет государства. В итоге в школу приняли 270 детей. 

Спустя время, часть детей, которые обучались платно, решили по-прежнему обучать оффлайн, то есть, в стенах школы. А вот те, кто учился бесплатно, теперь должны перейти на дистанционный формат. 

К примеру, многодетная мать Меруерт Сагаликызы написала заявление в дежурную группу, чтобы ее дочь постигала знания за школьной партой. Но в учебное заведение маму и дочь так и не пустили.

"Первая четверть уже закончилась. Нам сказали всю вторую четверть обучаться дома. Мы на такое не согласны. Наши дети - не дети что ли? Пусть найдут выход из ситуации", - заявила жительница города Меруерт Сагаликызы. 

Директор школы рассказал, почему пришлось пойти на такие меры. По его словам, увеличившееся количество детей не соответствует санитарным требованиям.

"Мы сможем обучать всех детей в школе, только после улучшения эпидситуации. И, как обещали, будем обучать бесплатно. Сейчас часть учеников учатся бесплатно, но только онлайн. И то, что все 130 учащихся учатся платно - это неправда. Некоторые из родителей просили нас о бесплатном обучении. Мы на это согласились. Пока у нас действуют ограничения, поэтому мы не можем всех учить в школе", - ответил директор школы Ердос Рыскелдиулы. 

За ответами мы решили обратиться в районный отдел образования. И тут выясняется, школа даже не получила разрешительный документ на оффлайн-обучение.

"Из-за того, что администрация данной школы без разрешения мониторинговой группы начала традиционный формат обучения, мы полностью прекратим оффлайн-учебу. Все будут обучаться онлайн. Учебное заведение будет под нашим контролем. Мы будем регулярно их проверять", - отметила руководитель отдела образования Наурызбайского района Гульмира Жомартбай.

Отметим, что всего по городу 275 школ. 68 из них частные. Дежурные классы открыты в 140 образовательных учреждениях. По традиционному формату обучения сейчас получают знания учащиеся с 1 по 5 классы в 32 частных школах.

Рамина Мирзалимова, Улагат Аргын, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир