|
02.03.2020 | 21:14
3640

Казахстанцы в пятый раз отметили День благодарности

Официально эта дата была учреждена в 2016 году указом Нурсултана Назарбаева

Казахстанцы в пятый раз отметили День благодарности

1 марта принято благодарить друг друга за терпимость и гостеприимство. О том, какую значимость приобретает Алғыс айту күні в материале корреспондента Almaty.tv Жанат Айтеновой.

Для семьи Жанзака Отесинова этот праздник стал одним из самых любимых. 1 марта старшие собирают у себя в доме соседей, друзей и родных. Глава семейства - Жанзак ага, считает важным учить молодых терпимости, гостеприимству и уважению к старшим. Только тогда, уверен мужчина, можно надеяться на то, что будущее поколение вырастет благодарным за заботу, достаток и мир в нашей многонациональной родине.

«Я переехал с семьёй в Казахстан после распада Союза. Несмотря на то, что время было сложное, нас очень хорошо встретили здесь. Мы ни в чем не нуждались. От имени всех членов своей семьи, хочу поблагодарить казахстанцев и поздравить с этим праздником», - говорит Отесинов.  

Близкий друг и сосед Жанзак ага - Алтыбай Оразов приехал в Казахстан из Туркмении в конце 90-х. Здесь встретил спутницу жизни, создал семью и решил остаться навсегда.  

«Я женился на девушке из старшего жуза, фактически я - зять казахскому народу. По воле Всевышнего, сейчас у меня трое детей, любимая работа и дом. Теперь я считаю Казахстан своей второй родиной. Больше всего мне нравится казахское гостеприимство», - делится Алтыбай Оразов.

В преддверии знаменательного события в Доме дружбы Алматы состоялся круглый стол на тему: «Мың тағдыр - бір Ел». В заседании приняли участие заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров, заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Назар Балгимбаев, директор городского филиала «Қоғамдық келісім», а также представители этнокультурных объединений. Члены АНК считают, что многонациональность нашей страны - это наше преимущество и стратегический ресурс, работающий на развитие страны.

«Вот такой праздник весьма своевременен для нас, для молодежи, для подрастающего поколения. Потому что, я так думаю, благодарить можно за все. Мы можем благодарить старшее поколение за то, что они построили для нас такой независимый Казахстан, который стремительно развивает свою экономику. Это будущее молодежи», - говорит Рустам Кайрыев, председатель союза курдской молодежи Казахстана.

Между тем, представители этноцентров отметили, что мир и согласие - главные факторы развития нашего общества, а также ключевые приоритеты государственной политики, где важный упор сделан на развитие всех этнических групп, проживающих в республике.

«От имени всех этносов, населяющих наш многонациональный Казахстан, потому что каждый из нас получил возможность реализовать свой творческий и научный потенциал. Представители депортированных народов получили практически возможность выжить. Потому что казахский народ делился и щедростью своей души, и теплотой своего сердца. Обогревал в самые тяжелые минуты», - отмечает Светлана Ананьева, заместитель председателя научно-экспертной группы городской АНК.

В Алматы сейчас проживают представители более чем 100 национальностей, функционируют 37 городских и 19 республиканских этнокультурных объединений. В прошлом году под эгидой АНК было проведено свыше 180 благотворительных мероприятий. Руководители этноцентров считают, что необходимо сохранить и передать подрастающему поколению дух патриотизма, сплочённости и дружбы между народами.

Жанат Айтенова, Арсен Сандыбаев ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир