|
29.03.2023 | 21:14
2251

Пособия для людей с инвалидностью увеличат на 15%

Глава государства рассказал о планах по улучшению качества жизни граждан

Пособия для людей с инвалидностью увеличат на 15% rus.azattyq-ruhy.kz

Сегодня Касым-Жомарт Токаев заявил об увеличении почти на 15% пособий для людей с инвалидностью. Выступая на заседании первой сессии Парламента VIII созыва Президент сообщил о планах по улучшению качества жизни казахстанцев. Глава государства заявил, что изменения коснутся сфер образования, здравоохранения, культуры и спорта, - передает корреспондент Almaty.tv. 

Перед новоизбранными депутатами Президент поставил четкую задачу - улучшить жизнь казахстанцев. Начать Касым-Жомарт Токаев поручил с увеличения пособий по инвалидности почти на 15%. На сегодня в Казахстане проживает порядка 700 тысяч человек с особыми потребностями - они, в первую очередь, ощутили подорожание продуктов питания и лекарства.

«Очень большой блок посвящен именно социальным вопросам. Это вопросы дальнейшего улучшения человеческого капитала, это вопросы образования. Сегодня уже не через инфраструктуру, а через улучшение педагогического состава Президент эту проблему поднял», - сказала депутат Сената Парламента РК Акмарал Альназарова.

Правильное воспитание и обучение подрастающего поколения – залог светлого будущего страны, уверен Президент. Он считает важным и нужным повышать статус педагогов. Опытные учителя нередко жалуются на слишком высокие требования при сдаче квалификационных тестов. Потому Глава государства поручил пересмотреть и упростить эти правила. Указал он и на необходимость специального закона, который, защитит права людей, ставших жертвами торговли.

«Это крайне актуально в условиях нарастающих глобальных и региональных процессов вынужденной миграции. Необходимо, чтобы закон вобрал в себя лучший мировой опыт, но, конечно же, с учетом наших национальных интересов. Поэтому к его разработке важно наряду с отечественными экспертами и юристами привлечь представителей международных организаций», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Продвижение культурного наследия страны, укрепление национальной идентичности - Президент считает также важным поддерживать отечественную креативную индустрию. Отныне восстановят звание «Народный артист Казахстана». Его по праву присудят признанным деятелям культуры - в октябре этого года - накануне Дня Республики. Не останутся незамеченными и те, кто развивает массовый спорт.

«Предприниматели и другие граждане, которые вкладывают свои средства в развитие массового спорта, помогают популяризировать здоровый образ жизни, будут удостаиваться самых высоких государственных наград», - подчеркнул Президент.

Сейчас в стране насчитывается свыше 43 тысяч спортивных объектов. Однако этого недостаточно. По словам Главы государства, для развития спортивной инфраструктуры необходимо привлекать меценатов и рекламодателей. Создать условия для занятий спорта нужно не только взрослым, но и детям.

Система здравоохранения вызывает немало нареканий, заявил Касым-Жомарт Токаев. И государство уже решает этот вопрос. Совсем скоро в селах появятся порядка 600 медицинских объектов. Их качественное строительство и окончание в срок – лежат на плечах местных акимов, подчеркнул Президент.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов телеканал "Алматы" Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир