|
03.10.2019 | 11:35
6429

В Алматы не хватает места для мусорных контейнеров

В результате во дворах и вдоль дорог появляется всё больше нелегальных свалок

В Алматы не хватает места для мусорных контейнеров

Такое заключение после мониторинга сделали в Управлении зелёной экономики. Сотрудники мусороуборочных компаний говорят, что каждый день им приходится не только вычищать баки, но и собирать мусор по округе, передает корреспондент Almaty.tv. Жители будто целенаправленно выбрасывают всё мимо контейнеров.

«В работу наших сотрудников входит опорожнение контейнеров на площадке и сделать подбор в радиусе 5 метров. Но бывает такое, что жители приносят и выбрасывают крупногабаритный мусор или строительный мусор. И приходится нам тоже это убирать. То есть, приходится дополнительно отправлять еще 2 единицы техники», - говорит Нурлан Оракпай, И.О. заместителя председателя по производству компании «Тартип».

В результате появляются дополнительные затраты, но это мало кого волнует. Между тем, беспорядочный выброс отходов в арыки или на проезжей части могут привести к ЧП, например, к потопу или аварии.

Самыми проблемными называют присоединенные районы города. Из-за большого количества жителей вести контроль за выбросом отходов намного сложнее, жалуются экозащитники. Поэтому специалисты акиматов решили каждое утро проводить рейд на улицах своего района и буквально выслеживать нарушителей.  

- Больше так не будем, мы законопослушные пенсионеры.

- Я не знал, что ветки выбрасывать нельзя, теперь буду знать, извините.    

«На первый раз мы выписываем предупреждение нарушителям. Но если люди продолжают выкидывать мусор мимо контейнеров и в других неположенных местах, то уже штрафуем. Размер штрафа составляет 30 МРП», - сказал Куаныш Иешов, руководитель отдела охраны окружающей среды и экологии Жетысуского района г. Алматы.      

Проверяющие говорят, такие внеплановые ревизии уже дают свои результаты. За последние несколько месяцев «криворуких» жителей, которые раскидывают отходы мимо урн, стало в разы меньше.

Нескольким злостным нарушителям всё-таки пришлось раскошелится на 76 тысяч тенге. В управлении зелёной экономики тоже считают, что из-за быстрого роста населения количество мусора резко возросло. Раньше на каждый двор хватало по 3-4 контейнера, теперь баки переполняются намного раньше графика. На установку дополнительных ёмкостей просто не хватает мест.

«В городе между многоэтажными домами мы хотим установить заглубленные контейнеры. То есть, будем устанавливать большие контейнеры в специальные ямы. Тогда можно будет решить проблему с нехваткой участка для мусорных баков. Сейчас этот проект на рассмотрении, и, если его утвердят, уже в следующем году запустим его в действие», - сообщил Елдос Жалбагаев, и.о. руководителя отдела управления зелёной экономики г. Алматы.

Ежегодно из города вывозят порядка 500 тысяч тонн отходов. Но эта цифра за последний год уменьшилась почти на 15%. Специалисты связывают это с началом работы сортирующего завода в Алматы.

Жанат Айтенова, Рашид Шукуралиев телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

мусор
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир