|
06.07.2020 | 21:15
5642

Открытие центров реабилитации, проведение газопровода - как отмечают День столицы во время пандемии

Сегодня в 23:00 по времени Нур-Султана жители страны смогут увидеть грандиозный фейерверк в эфире республиканских телеканалов

Открытие центров реабилитации, проведение газопровода - как отмечают День столицы во время пандемии

В Нур-Султане по случаю Дня столицы открыли сразу два реабилитационных центра для детей с особыми потребностями. В медицинских учреждениях специалисты используют самые современные методики для лечения и развития малышей с аутизмом, ДЦП и другими особенностями и заболеваниями. Занятия уже стартовали и планируется, что после окончания карантина ежедневно центры будут посещать сотни ребятишек. Сегодня также в честь праздника ряд социальных объектов подключили к газу.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Миры Альжановой.

В каждом кабинете реабилитационных центров имеется всё необходимое для проведения развивающих занятий - это игрушки, конструкторы и тренажеры. Однако сейчас во время карантина преподаватели работают с детьми дистанционно. А вот те, кто нуждаются в массаже и упражнениях - получили первые процедуры.  «Раньше такого не было у нас, в разные поликлиники бегали мы. Центр открыли у нас, мы очень рады. В одном месте несколько услуг можно получить. Например, нам физио-, чтоб получить, нужно было ехать во вторую больницу, теперь здесь есть. Нам очень удобно», - говорит Эльнара Шарафутдинова.

В честь 22-й годовщины со дня переноса столицы Казахстана частные дома в микрорайоне Коктал-1 и Железнодорожный, а также ряд социальных объектов подключили к долгожданному голубому топливу. Отныне жителям этих районов не придется греться дровами и углем. Газораспределительные сети готовы к отопительному сезону. Сейчас ведутся работы по подготовке тепловых электростанций.

«К частным домам микрорайона Коктал улицы Тлендиева провели газ. Конечно, теперь здесь будет чистый воздух. И сейчас все изменится к лучшему», - говорит Женис Жанаев.

«Сейчас намного и экология будет чище, и проще будет народу, не так как раньше углем, дровами топили, это же намного легче», - добавляет Сауле Жунусова.

Ожидается, что в этом году голубым топливом будут обеспечены 8 тысяч частных домов в Нур-Султане. Газификация пройдет в три этапа и позволит снизить вредные выбросы в 6 раз. Стоит отметить, что газификация - один из крупнейших проектов, который поддержал Елбасы, который сегодня отмечает юбилей - 80 лет.

«Нурсултана Абишевича я хочу поздравить с юбилеем, астанчан поздравить с Днем столицы, и хочу, чтоб казахстанцы понимали, что в этой столице сегодня все мобилизуется для обеспечения благосостояния и защиты народа Казахстана», - сказал депутат Мажилиса Парламента РК Ахмет Мурадов.

А вечером в 23:00 по времени Нур-Султана жители страны смогут увидеть грандиозный фейерверк в эфире республиканских телеканалов. Салют запустят с набережной реки Есиль, в Ботаническом саду и на пересечении улиц Пушкина и Абылай хана. В столичном акимате отметили, что праздничный салют – подарок местных бизнесменов.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир