|
19.10.2020 | 22:11
4865

День спасателя отмечают в Казахстане

Сотрудники алматинского гарнизона спасли 27 жизней и эвакуировали 150 человек с начала 2020 года

День спасателя отмечают в Казахстане

В Казахстане отмечают День спасателя. Структуры по реагированию и ликвидации ЧС созданы 25 лет назад. В честь праздника представители алматинского гарнизона провели онлайн-мероприятие. Сотрудников МЧС поздравляли звёзды казахстанской эстрады, а особо отличившимся вручили награды, передает Almaty.tv.

19 октября - праздник не только для сотрудников МЧС, но и для спасенных.

"Я хочу поздравить сотрудников ЧС с профессиональным праздником, пожелать вам всем, спасающим наши жизни, ежедневно, ежесекундно наши жизни и гражданское имущество наших граждан, пожелать вам крепкого здоровья, успехов в труде и, конечно, оптимизма на долгие годы", - поздравила Заслуженная артистка РК Айжан Нурмагамбетова.

Сотрудники МЧС всегда рискуют, спасая попавших в беду людей будь то в жаркое лето, или в лютые морозы. Органы гражданской защиты решают широкий спектр задач и играют важную роль в предупреждении и ликвидации последствий ЧС, пожаров и техногенных катастроф. Только за 2020 год сотрудники алматинского гарнизона спасли 27 жизней и эвакуировали 150 человек.

"В городе создано и успешно действуют 19 служб гражданской защиты. В обычное время эти специалисты и люди занимаются своей повседневной работой, но при чрезвычайных ситуациях под координацией ДЧС они выступают и каждый выполняет свою узкую задачу", - отметил руководитель городского Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы Серик Аубакиров.

Помимо борьбы с пандемией сотрудники по ЧС тушили пожары, ликвидировали утечку газа, спасали заблудившихся в горах туристов и не только. Исходя из этих событий, алматинские спасатели придумали необычный способ распространения информации о поведении при ЧС.

В учебных заведениях и местах массового скопления людей развесят плакаты. На первый взгляд - это простая пошаговая инструкция поведения при чрезвычайных ситуациях. Если навести на плакат экран мобильного телефона - то картинка оживает.

Все это делается для того, чтобы при возникновении любой внештатной ситуации минимизировать человеческие потери и предотвратить масштаб ЧС.

Коллектив телеканала "Алматы" поздравляет всех спасателей с профессиональным праздником и благодарит за службу.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир