|
22.06.2023 | 21:17
2344

Инновация в помощь: сельчане начали удобрять свои поля с помощью дронов

Новый метод значительно облегчает трудоемкий процесс

Инновация в помощь: сельчане начали удобрять свои поля с помощью дронов Almaty.tv

Инновационные технологии в сёла - жители Жамбылской области начали удобрять свои поля с помощью сельскохозяйственного дрона. Новый метод, отмечают фермеры, не только облегчает процесс, но и позволяет повысить урожайность почвы, - передает корреспондент Almaty.tv.

Идея обзавестись летающим помощником пришла к Саулембеку Комекбаеву год назад. Перед важной покупкой, фермер изучил способы эксплуатации и безопасного управления дроном. И сегодня, признается мужчина, технология значительно облегчает его работу на поле.

- Этот дрон мы купили месяц назад. Сами видите, это новая технология. Облегчает работу, экономит время. Считаю, что это веление времени, такая техника нужна. В Жамбылской области мы первые, кто использует такой дрон, - рассказал фермер Саулембек Комекбаев.

Рыночная стоимость одного такого аппарата, произведенного в Китае, варьируется от 8 до 14 миллионов. За один час он может облететь до 20 гектаров.

Теперь предприимчивый фермер помогает удобрять поля практически всем в округе. Говорит, что работают в основном ночью, чтобы подкормка лучше впиталась в почву. Местные же землевладельцы надеются на повышение качества будущего урожая.

- Это поле мы вначале обработали удобрением биомилиорант с помощью дрона Саулембека Комекбаева. 55 гектаров - это поле. Потом, когда всходы достигли 10 см, ещё раз удобрили.  Ждём хороший урожай, - поделился фермер Канат Косембаев.

- Через два, три дня после удобрения уже видны результаты. Всходы вырастают на 5-6 см. В следующем году надеемся, весь аул будет использовать эту технологию, - отметил аким Куранбельского сельского округа Гани Жубаев.

Помимо четкого распыления удобрений и экономии времени, дроны в отличии от трактора - не придавливают поверхность почвы. Да и топлива нужно в разы меньше, только для зарядки батареи, радуются фермеры. А вот в местном акимате, заявили о готовности помочь местным крестьянам с приобретением инновационных устройств.

- Пока субсидий от государства на покупку дронов нет, но в будущем мы внесём это предложение. Сейчас есть инвестсубсидии в размере 25% на приобретение сельхозтехники. И, сюда нужно включить и такие дроны. Если его стоимость 8 млн. тенге, то тогда 25% от этой суммы крестьяне получат в качестве помощи, - сообщил заместитель акима Жуалынского района Ракымгазы Куньязов.

Сейчас в планах у находчивого Саулембека Комекбаева приобрести еще один сельскохозяйственный дрон. Это, по словам фермера, поможет повысить количества урожая в следующем году.

Ильдар Гизатуллин, Асылжан Шымкент - телеканал "Алматы" Жамбылская область

Читайте также: Аким Алматы рассказал о новых правилах посадки деревьев в мегаполисе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир