|
05.03.2020 | 21:18
10765

«Надо не учиться, а рожать детей» - скандальное высказывание филолога Омара Жалела

Филолога пригласили в учебное заведение для того, чтобы он выступил с лекцией о жизни и творчестве великого Абая

«Надо не учиться, а рожать детей» - скандальное высказывание филолога Омара Жалела

Высказывание кандидата филологических наук Омара Жалела возмутило учениц старших классов Назарбаев интеллектуальной школы в Таразе, передает Almaty.tv.

Филолога пригласили в учебное заведение для того, чтобы он выступил с лекцией о жизни и творчестве великого Абая. Однако в ходе лекции абаевед начал рассуждать о предназначении женщин в современном обществе, и заявил, что девушки не должны становиться академиками, а должны рожать академиков.

В своем выступлении специалист также обратился к школьницам с идеей не учиться, а рожать детей. Помимо этого, он допустил довольно грубое сравнение, которое обидело некоторых девушек. Обо всем произошедшем на своей странице в Instagram рассказала ученица 11 класса Аяулым Канатбек.

У известного академика, директора Казахского научно-исследовательского Института онкологии и радиологии Диляры Кайдаровой на этот счет свое мнение.  

«Я знаю очень много женщин, у которых есть и дети, они являются матерями 3-4 детей, но при этом они являются хорошими специалистами, являются профессорами. У нас, например, в Институте онкологии много женщин-хирургов, которые есть и по трое детей, и они являются и бабушками, но при этом они работают и остаются красивыми прекрасными женщинами. Поэтому это мнение, наверное, не всех мужчин Казахстана. Я думаю, это какие-то единичные мнения. Которые не являются аксиомами для того, чтобы рекомендовать всем женщинам», - прокомментировала доктор медицинских наук Диляра Кайдарова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир