Строительство заморожено: коттеджный городок обворовывают в Таразе

26.07.2021 в 21:24

Ожидалось, что на земельном участке возведут 255 современных коттеджей

В Таразе неизвестные обворовывают элитный долгострой. Заброшенный коттеджный городок, стоимостью 4 миллиарда тенге возводили по программе «Нурлы Жер», передает корреспондент Almaty.tv.

Ожидалось, что на земельном участке в 22 гектаров возведут 255 современных коттеджей. Однако уже два года строительство заморожено.

БЛИЦ:

«Коттеджный городок уже весь обветшал. Люди не могут купить жилье, а тут эти дома уже сколько стоят. Очень жалко, начали уже все обворовывать. Сколько земли впустую лежат».

«Государство выделяет миллиарды тенге на развитие инфраструктуры, а этот городок так и стоит, как стоял. Двери, люки, газовые трубы уже начали ржаветь и падать».

Сейчас дома в городке находятся в аварийном состоянии. Появились так называемые «чугунные воры» - крышки люков исчезли. Состояние проложенных инженерных сетей оставляет желать лучшего - многие трубы разрушены, оборваны электросети.

Неизвестные выломали двери и забрали с собой коммунальные устройства. Между тем в акимате сообщили, что изначально по проекту планировалось на каждый квадратный метр потратить 120 тысяч тенге. Однако со временем стройматериалы подорожали и строительство вынужденно приостановили.

«Нам подрядчики сказали, что за 120 тысяч они не будут строить, попросили поднять цену. По этой причине, мы в прошлом году написали письмо в комитет по делам строительства. Просили, чтобы стоимость подняли до 160 тысяч тенге. Но вопрос так и не удалось решить», – объяснил заместитель акима города Асхат Есеналиев.

С начала строительство в городке возвели всего 20 коттеджей. Планируется выделить 600 миллионов тенге, чтобы построить еще 26 домов. На этом всё и завершится. Остальные земельные участки раздадут очередникам.

Аянрафи Нарикбаева, Мерей Бает, телеканал «Алматы»