|
11.12.2019 | 21:19
2320

В Алматы прошла акция по борьбе со стереотипами о ВИЧ-инфицированных

В мероприятии приняли участие женщины, которые заражены вирусом

В Алматы прошла акция по борьбе со стереотипами о ВИЧ-инфицированных Almaty.tv

В Алматы прошла акция "Вопреки", посвященная борьбе со стереотипами о вреде людей, страдающих ВИЧ. В мероприятии приняли участие женщины, которые заражены вирусом, но продолжают жить и приносить пользу окружающим. Все они прибыли в Казахстан из стран восточной Европы и Центральной Азии. Цель движения - наглядно показать обществу, что ВИЧ-инфицированные не опасны для общества, передает корреспондент Almaty.tv.

"К сожалению, до сих пор очень многие считают, что ВИЧ инфекция - это смертельное заболевание, что ВИЧ инфекция, с легкой руки журналистов, чума ХХ века. Это не так! Сегодня мы показали ролики, которые показывают, что это такие же люди, имеющие право на хорошую жизнь, на любовь, на работу, на достоинство, на уважение", - заявил директор объединенной программы ООН по ВИЧ, СПИДУ в Казахстане Александр Голиусов.

В ходе акции, присутствующим показали видеоролики о том, как живут ВИЧ-инфицированные женщины. По мнению экспертов, люди с вирусной инфекцией могут родить здоровых детей и жить полноценной жизнью. Нужно только вовремя принимать специальные препараты.

"Не быть опасным для своего партнера, если он будет принимать антиретровирусные препараты, когда его вирусная нагрузка достигается неопределяемой, человек становится не опасным для своего партнера или для партнерши, то есть вирусы его же не обнаруживается, вот настолько высокое качество у терапии, которую назначают людям, живущим с ВИЧ", - заключила руководитель фонда женщин, живущих с ВИЧ Елена Билоконь.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир