|
27.07.2022 | 21:20
2853

Более 100 человек с инвалидностью приняли участие в проекте "Школа независимой жизни"

Выпускники поступают в вузы и трудоустраиваются

Более 100 человек с инвалидностью приняли участие в проекте "Школа независимой жизни" Almaty.tv

Общественная инициатива помогает людям с повышенными потребностями преодолеть психологические барьеры, открыть собственный бизнес и решить многие другие проблемы, передает корреспондент Almaty.tv.


16-летняя Айша имеет инвалидность по зрению. Одним из её жизненных вдохновителей стал её учитель по ментальной арифметике. По словам Айши, педагог относилась к ней также, как и к другим ученикам.  

"Тут мне все очень нравится. Во-первых, потому что персонал - очень хорошие люди. С ними можно поговорить. Можно попросить отдельной встречи, пообщаться о своем. Они обязательно выслушают. Они дадут тебе какой-то совет или помогут делом", - отметила участница проекта Айша Назроллаева.

Одна из проблем людей с инвалидностью - это психологический барьер в обществе, говорят организаторы. Здесь участники проекта выносят на обсуждение волнующие их вопросы. Каждый может озвучить проблему или поделиться мнением, а опытные менторы помогают преодолеть внутренние препятствия на пути к личностному росту. 29-летний Ринат пришел поучаствовать в проекте, однако настолько полюбил его, что решил остаться, но уже в качестве сотрудника.

"В итоге я стал координатором. Сейчас координирую детей, поддерживаю. С кем-то может надо пообщаться, что-то объяснить. В первую очередь, научить детей самостоятельной жизни, чтобы от других не зависели", - поделился координатор проекта Ринат Мусаев.

"Самая большая, наверное, наша радость в том, что выпускники нашей школы, участники нашей школы, 5 человек поступили в высшие учебные заведения, 7 человек создали семью и 27 человек трудоустроились, открыли свой бизнес", - сказала руководитель отдела Управления занятости и социальных программ Рахилям Махпирова.

С 2020 года в проекте приняли участие более 300 человек. В будущем организаторы намерены провести слет участников со всей республики. Планируется организовать творческий форум и другие мероприятия, а самые успешные выпускники расскажут о том, как достичь поставленной цели.

Рустам Аралбаев, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир