|
09.03.2021 | 22:09
6476

Клопы и тараканы в подъезде - соседи во всем обвиняют престарелую жительницу

В акимате Ауэзовского района заверили, что помогут с вывозом мусора и дезинфекцией

Клопы и тараканы в подъезде - соседи во всем обвиняют престарелую жительницу Almaty.tv

В Алматы 90-летняя пенсионерка превратила свою квартиру в мусорную свалку. В итоге 12 семей пятиэтажки вынуждены жить в невыносимых условиях. Люди говорят, что уже обращались в КСК и полицию, но коммунальный вопрос так и остается нерешенным. Выяснилось, что пожилая женщина страдает синдромом "Плюшкина", передает корреспондент Almaty.tv.

«Чашу» терпения жильцов переполнила мусорная свалка, которая образовалась в квартире 90-летней пенсионерки. Люди жалуются, что пожилая женщина тащит в дом всякий хлам с улицы и хранит отходы месяцами. В результате во всём подъезде стоит неприятный запах, а на стенах можно увидеть клопов и тараканов.

Квартира пенсионерки забита тем, что она тащит с местной помойки. Здесь стоит вонь, дышать невозможно. Как правило, эти люди страдают синдромом «плюшкина» - это патологическое накопительство ненужных вещей и нежелание с ними расставаться.

Выяснилось, что у пенсионерки есть близкие родственники - дочь и внучка. Однако, по словам соседей, бабушку они навещают нечасто. Как отметили специалисты скорой, у пожилой женщины признаки старческой деменции, самостоятельно ухаживать за собой она не способна.

"Было такое, что гарью и газом воняло. Соседка прибежала и говорит, что там гарь идет. Мы к ней постучались, она что-то там поковыряла, отключила. Получается так, что газ, у нас кухня её смежная со спальней, такая планировка. И если взорвется газ, то будет много жертв", - заявила жительница Ауэзовского района Светлана Титова. 

А вот у родственников пенсионерки своя правда. Дочь и внучка заверяют, что часто приходят, чтобы убраться в квартире, но бабушка снова берётся за своё.

"Мы ей наоборот жилищные условия улучшили. У нас вот эта квартира в ипотеке. Мы взяли потому, что у нас ванна, туалет, она сама себе хозяйка. Я тут без конца хожу, и она ко мне ходит. Если будет она лежачая, конечно, тогда буду с ней. Она сейчас ориентируется", - рассказала дочь пенсионерки Людмила Караваева. 

При этом, родные пенсионерки не хотят сдавать её в дом престарелых. А местные чиновники заявили, что помочь могут только с дезинфекцией.

"Со стороны аппарата акима Ауэзовского района будет непосредственное содействие по вывозу мусора - то, что бабушка собирала все с помойки. Также с председателем КСК проведена разъяснительная беседа, где она тоже окажет содействие по дезинфекции", - отметил и.о. руководителя отдела аппарата акима Ауэзовского района Азат Какетаев. 

По словам бабушки Раисы, она больше 40 лет работала в сфере медицины и имеет почетное звание "Герой соцтруда". Помимо пенсии получает и другие пособия. Но несмотря на это, отказаться от своей привычки не может.

Аянрафи Нарикбаева, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир