|
24.02.2023 | 21:22
13563

С запахом навоза: жители Алматинской области вынуждены пить грязную воду

Сельчане боятся вспышки инфекций

С запахом навоза: жители Алматинской области вынуждены пить грязную воду Almaty.tv

На сомнительное качество воды жалуются жители села Ащыбулак в Алматинской области. Люди с ужасом говорят, что вынуждены использовать живительную влагу с запахом навоза. Сельчане боятся, что если вопрос не решить, то в ауле может произойти вспышка инфекционных заболеваний, передает корреспондент Almaty.tv. 


Это скандальное видео воды из крана непонятного цвета с неприятным вкусом в соцсети выложила Нургуль Жолымбекова. Тем самым женщина хотела привлечь внимание к проблеме, которая не решается годами.

«Те видео выложила я, потому что не могла молчать. Пьем воду с очень странным вкусом. Приходиться долго ждать пока вода станет чище, выливаем стоим из шланга, и все равно грязная. Кипятим по 10-20 минут», - рассказала жительница села Нургуль Жолымбекова.

Мало того что у воды вкус навоза, так ее еще и дают строго по графику, с 5 до 6 вечера. Выяснилось что центральное водоснабжение в селе есть, но не везде. Вот и приходиться жителям окраин ежедневно преодолевать несколько километров.

«У меня нет выбора, уже 10 лет так таскаю. Народ надо мной смеется, говорит несчастная с ишаком идет. Мне не стыдно! Мне нужно выживать. Лучше бы проблему решили, чем смеяться», - сказала жительница села Гулшархан Абдиманап.

Впрочем, в местном акимате на острую проблему реагируют спокойно - совсем скоро старые трубы заменят на новые.

«Водопровод в Ащыбулаке проложили в 1959 году, они сильно изношены, это и есть причина проблемы. Но мы решим, сразу в двух селах Казахстан и Ащыбулак мы намерены полностью заменить старые трубы на новые, на эти цели выделили 815 миллионов тенге. Ориентировочно закончим в октябре следующего года», - сообщил заместитель руководителя отдела ЖКХ Енбекшиказахского района Даурен Малибеков.

В областном же департаменте санэпидконтроля сообщили, что специалисты готовы проверить качество воды в этом ауле. Но пока никаких обращений от жильцов не поступало.

Дамир Анитов, Жаксылык Тлепберген телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир