|
08.06.2022 | 21:23
3025

Более 37 000 алматинцев подали декларацию о доходах и имуществе с начала года

Граждане обязаны предоставить письменный отчет до 15 июля

Более 37 000 алматинцев подали декларацию о доходах и имуществе с начала года Almaty.tv

Свыше 37 тысяч алматинцев подали декларацию о доходах и имуществе с начала года. Такие данные озвучили в городском Департаменте госдоходов, передает Almaty.tv.

Граждане, вошедшие в систему всеобщего декларирования, на первом этапе обязаны предоставить письменный отчет до 15 июля. Электронную версию можно направить до 15 сентября. В госоргане также предупредили, что в случае уклонения предусмотрена административная ответственность.

"Первый раз налагается административная мера в виде предупреждения, если в течение года повторяется, налагается административный штраф в размере 15 МРП", - сообщил начальник Управления ДГД по г. Алматы Куаныш Туменбаев. 

Между тем, по словам экономистов, всеобщее декларирование обеспечит прозрачное поступление налогов в государственную казну. А увеличение госбюджета позволит направить дополнительные деньги на улучшение благосостояния народа.

"Среди населения есть очень большое количество состоятельных людей, которые владеют недвижимостью и прочим имуществом не только в стране, но и за рубежом. При этом не платят никаких налогов. Всеобщее декларирование позволит выявить уклоняющихся от выплат граждан", - отметил экономист Максат Халык.


На первом этапе – с 1 января 2021 года – декларацию в рамках всеобщего декларирования представляют:

- лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги;

- лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и их супруги;

- лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супруги;

- лица, на которых возложена обязанность по представлению в соответствии с Конституционным законом РК "О выборах в РК" и законами РК "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности в РК", "О страховой деятельности", "О рынке ЦБ".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир