|
16.10.2019 | 21:23
2893

Социальный хлеб не подорожает в Алматы

А вот цена на отдельные хлебобулочные изделия может вырасти в Казахстане в ближайшие недели

Социальный хлеб не подорожает в Алматы

В Казахстане нет дефицита зерна, но подорожание хлеба возможно. Об этом заявили в Минсельхозе, передает Almaty.tv. Рост цен связывают с ухудшением качества зерна на фоне затянувшихся дождей. Но в Алматы обещают держать цену на социальный хлеб на нынешнем уровне. И кстати, в городе впервые отметили праздник хлеба.    

Настоящий хлебный праздник для всех желающих сегодня устроили лучшие алматинские пекари. «Аксай нан» организовал концерт, ярмарку кондитерских изделий и мастер-класс по выпечке знаменитой пшеничной «буханки».

Ежегодно в Казахстане для производства мучных изделий используют почти 6 миллионов тонн зерна. Львиная доля злаковых уходит на хлеб. Средняя цена социального продукта варьируется от 75 до 80 тенге в зависимости от региона. Но ожидается, что отдельные виды хлебобулочных изделий в ближайшее время подорожают на 5 тенге. Это связано c качеством зерна на фоне постоянных дождей на севере страны. Впрочем, в Алматы стоимость буханки пока неизменна.

Блиц горожан:

- Мы знаем, что он скоро повысится. Но пока мы по старой цене берем хлеб.

- Есть же многодетные семьи у нас, которые едят лишь хлеб, чай пьют, молоко. Поэтому я против повышения.

- Это же труд бизнесменов, пекарей. У них ведь тоже есть семьи. Они должны иметь свою прибыль.

- Я против подорожания хлеба. Ведь есть много многодетных семей. У них по 5-6 детей в семье. Без того много расходов.

- Если останутся эти цены, то хорошо. А если подорожает, то очень плохо для нас, для пенсионеров.

Однако цена на так называемый "социальный хлеб" останется на прежнем уровне. Среднереспубликанская стоимость продукта сейчас 76,5 тенге за булку. В Минсельхозе заявили, что держат ситуацию под контролем.

«Цена на социальный хлеб меняться не будет. Государство в этом плане определенные меры принимает. Продовольственной корпорацией начат закуп зерна третьего класса», - заявил ответственный секретарь министерства сельского хозяйства РК Марат Оразаев.

В министерстве опровергли слухи о якобы остром дефиците зерна. Но из-за аномальных погодных условий качество урожая снижается. Сбор зерновых на полях уже подошел к концу и сейчас ведётся просушка злаковых. Пока же сдерживать цены на хлеб и покрывать потребности рынка помогают запасы в стабилизационном фонде.

«Ежегодно мы в течение последних пяти лет собираем 19 миллионов тонн зерна. На внутренние направления направляется порядка 6 миллионов тонн зерна. То есть в полном объеме покрывает нашу потребность», - добавил Марат Оразаев.

Есть остатки и прошлогоднего урожая. По состоянию на первое сентября его объем составляет 5,1 миллиона тонн.

Дина Жанабекова, Нуржан Оразбеков телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

цена хлеб
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир