|
09.06.2022 | 21:58
2953

Купальный сезон в Алматы: сотрудники ДЧС проводят рейды на водоемах

Особое внимание в профилактической работе уделяют детям

Купальный сезон в Алматы: сотрудники ДЧС проводят рейды на водоемах Almaty.tv

Четыре человека утонули в прошлом купальном сезоне в Алматы. Более 40 отдыхающих были оштрафованы за нарушение правил безопасности на воде. Для того, чтобы минимизировать смертельные случаи, сотрудники ДЧС регулярно проводят профилактические рейды, передает корреспондент Almaty.tv.

В этом сезоне в мегаполисе определены четыре места для отдыха на воде. Они находятся на водохранилище Сайран и Большом Алматинском канале. Все остальные зоны считаются запрещенными. В необорудованных для купания местах таится множество угроз, говорят специалисты. Впрочем, спасатели и другие службы постоянно ведут наблюдение за водоёмами.

Купание в необорудованных местах может оказаться опасной затеей. Ведь люди рискуют заразиться инфекцией, пострадать от переохлаждения или утонуть. Поэтому спасатели ведут наблюдение 24 часа в сутки, совершая пешие и лодочные патрули. А чтобы предотвратить трагедию, каждое судно оборудовано спасательными жилетами, кругами и другим снаряжением.

Для более чем 2 000 алматинцев сотрудники провели разъяснительные беседы, установили 11 предупреждающих стендов и 66 запрещающих знаков, размещены также электронные билборды. Особое внимание в профилактической работе они уделяют детям.

"В целях недопущения гибели детей на воде, а также повышения уровня знаний учащихся, Департаментом на базе плавательного бассейна Дворца школьников обучено 400 детей. В том числе, 140 детей из социально уязвимых слоев населения. Кроме того, организовано обучение детей плаванию в 6 бассейнах общеобразовательных школ города, а также на базе другого частного плавательного бассейна. Всего до начала купального сезона обучено порядка 3 300 детей", - сообщил заместитель начальника Управления гражданской обороны ДЧС Ануар Юсупов. 

В прошлом году во время рейдов специалисты выявили 34 факта распития спиртного на водоемах. Еще 7 нарушителей привлечены к ответственности за купание в неотведенных местах.

Рустам Аралбаев, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир