|
27.01.2021 | 21:28
3412

Десять алматинок с COVID-19 родили 11 здоровых малышей за месяц

С начала пандемии ковидом заразились больше 1000 беременных женщин

Десять алматинок с COVID-19 родили 11 здоровых малышей за месяц Almaty.tv

Десять алматинских рожениц с коронавирусом смогли родить 11 здоровых малышей в этом месяце. Некоторых пациенток и новорождённых уже выписали, но их продолжают стационарно наблюдать врачи. Всего с начала пандемии ковидом были инфицированы больше 1000 беременных женщин, передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинка Фарида Шаяхметова заразилась коронавирусом на седьмом месяце беременности в пик пандемии. Женщина говорит, что сначала заболел муж. Первые дни супруги лечились самостоятельно, не подозревая, что являются носителями смертельного вируса. Но в какой-то момент у них резко ухудшилось самочувствие, вызвали скорую, а уже в больнице им сообщили, что у них COVID-19.  

"Такая слабость у меня, наверное, была впервые. Я сразу попала в реанимацию, где лежала три дня. Я очень боялась за своего сына, он же был совсем крохой. Молилась, хоть бы он был в порядке. Меня вылечили. Ребенок, слава Богу, родился здоровым", - поделилась жительница города Фарида Шаяхметова.

Всего с начала пандемии в городе коронавирусом заразились больше 1000 беременных женщин. Только в этом месяце опасную инфекцию обнаружили у десяти рожениц - все они благополучно выносили и родили своих детей. Все это - заслуга врачей, которые говорят, что передача вируса в утробе матери плоду невозможна. Через грудное молоко ковид также не передается. Но после родов в течение суток маму и ребенка помещают в разные палаты.

"Если отрицательное, тогда совместное пребывание - мама с ребенком. Кормление не отменятся. Риск заражения есть: воздушно-капельным путем или через немытые руки", - сообщила заместитель директора Городского перинатального центра Ботагоз Арынова. 

В роддоме №3 с момента распространения эпидемии пролечились и родили 100 женщин, из них 23% путем Кесарева сечения. Летальных случаев не зарегистрировано. А вот вакцинироваться беременным нельзя, уверяют специалисты. Так как последствия нового антивирусного препарата для организма роженицы и плода неизвестны.

"Вакцина новая, пока является противопоказанием сама беременность. Также не будет проводиться вакцинация пациентов, которые уже в анамнезе перенесли ковид в течение этого года", - отметила заместитель директора Городского перинатального центра Салтанат Ерболатова. 

Любая вирусная инфекция при беременности - это большой риск, заявляют медики. Поэтому рекомендуют женщинам, готовящимся стать мамами, при первых симптомах заболевания сразу же обращаться за медицинской помощью.

Айдана Нураш, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир