Дератизация против крыс проводится в Алматы

08.10.2019 в 21:29

Всего санитары планируют обработать ядом 95 тысяч гектаров земли

Сотрудники ветеринарной службы раздают пакетики со смертельным ядом для грызунов. Владельцам частных домов предстоит обработать 10 соток земли, передает корреспондент Almaty.tv. Специалисты подчеркивают, что препарат эффективен, но необходимо помнить о технике безопасности.

«Обязательно беречь от детей яды, химикаты. Обязательно в перчатках надо работать. Инструктаж каждого жителя, когда раздают дезинсектора они консультируют насчет этого», - говорит Бексултан Турдалы, руководитель алматинского филиала медицинской организации "Дезинфекция".

Дератизация города началась почти месяц назад. Очистительные работы завершили в 5 районах, обработку ещё трёх проведут в течение двух недель. В масштабных санитарных мероприятиях задействовано 64 специалиста и 10 единиц спецтехники. Санитары говорят, что даже после окончания осенней травли грызунов, жителям выдадут химикаты совершенно бесплатно.

«Нам каждый год раздают химикаты. Я держу скот. Поэтому рассыпаю его вокруг стойла, чтобы не заходили грызуны. Я стараюсь выкладывать яд в места недоступные для скота и птиц, в основном перед крысиными норами», - рассказал Мукан Курманалиев.

Если крысы не дают покоя и доставляют неудобства, то в городе действует мобильная группа по борьбе с грызунами. Специалисты работают круглосуточно.

Дина Жанабекова, Влад Шишко телеканал "Алматы".