|
02.02.2021 | 21:29
5362

Конфликт перерос в потасовки: брат и сестра не могут поделить квадратные метры

Разбирательства длятся уже почти год

Конфликт перерос в потасовки: брат и сестра не могут поделить квадратные метры Almaty.tv

Спустя почти 20 лет житель Алматы Сергей Киппа неожиданно для себя узнал, что каким-то образом часть дома подарил своей сестре. Другой жилплощади у мужчины нет, а условия проживания день ото дня становятся невыносимыми. В жилищном конфликте самых родных друг-другу людей попытался разобраться корреспондент Almaty.tv.

Конфликт между родными братом и сестрой длится уже почти год. Камнем преткновения стала вот эта четвёртая часть дома, от которой он якобы отказался. Но сейчас мужчина это категорически отрицает и хочет восстановить своё право на имущество.

Начало истории датируется двухтысячными. В то время, когда был подписан договор, мужчина находился в больнице с термическими ожогами - рядом с ним взорвалась паяльная лампа. Врачи боролись за жизнь Сергея Киппы 4 месяца, он перенёс 5 операций.  

"Я, конечно, был шокирован. Откуда он вообще взялся? Этот договор дарения... Извините, вот не помню, чтобы подарить, допустим, дом. Ладно, можно забыть если подарил ручку там, ластик или еще что-нибудь", - поделился житель Жетысуского района Сергей Киппа. 

Пока была жива мама конфликтующих сторон, ни о каких "подарках" не было и речи. Но с прошлого года вопрос квадратных метров стал главным. Со слов мужчины, доходило даже до потасовок, что подтверждают и в полиции.

"Скандал произошёл из-за раздела имущества. Получается, там брат с сестрой не могут разделить квартиру. Однако сотрудниками полиции им была дана рекомендация, они могут обращаться в гражданском порядке в суд", - сообщил начальник МПС по Жетысускому району Жангазы Сейтказин. 

Слова стажа порядка подтверждают и соседи. На глазах Екатерины Батраковой прошло всё детство Сергея и его сестёр. Женщина живёт по соседству уже более 40 лет.

"Такие скандалы или когда они напьются. Вообще, и стёкла били, вообще, невыносимо: шум, кричат. Они его за человека не ... У него машина всегда на улице находится. Ни двора, ничего. Он пройдёт домой и закрывается, сидит дома. Не бывает, чтобы он так свободно прошёлся, поговорить там", - поведала Батракова. 

Попытка поговорить с сестрой Сергея Киппы успехом не увенчалась. Женщина даже пригрозила съёмочной группе, что вызовет полицию.

Между тем, нотариус, оформивший сделку в 2003 году, был лишён гослицензии, а через некоторое время и вовсе осужден на 7 лет лишения свободы.

Роман Нощенко, Рашид Шукуралиев, Нурканат Атажан, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир