|
04.08.2020 | 22:42
11274

Многодетная мама в погонах: удивительная история Диляфруз Кинжехановой

Диляфруз Кинжеханова воспитывает девятерых детей, четверо - приемные

Многодетная мама в погонах: удивительная история Диляфруз Кинжехановой Аlmaty.tv

В Таразе женщина-полицейский в одиночку воспитывает девятерых детей, четверо из которых - приёмные. При этом, героиня нашего сюжета Диляфруз Кинжеханова продолжает нести службу в правоохранительных органах. О матери-героине в погонах материал корреспондента Almaty.tv Татьяны Ким.

Отзывчивая и жизнерадостная Диляфруз Кенжеханова рассказывает, что впервые своих будущих детей встретила при несении службы. В прошлом году во время акции «Дорога в школу» инспекторы по делам несовершеннолетних, в их числе была и сама Диляфруз, выявили в таразской 55-й школе четверых детей. Выяснилось, что их мать умерла, отца не было, а жили они вместе с дедушкой.

«В тот день, когда мы поехали и посетили семью Шараповых, когда мы пришли к ним домой и увидели в каких условиях проживают четверо несовершеннолетних детей, у меня изнутри все начало плакать. Я так расстроилась, девочки без присмотра и моют посуду в холодной воде. Мальчики грязные, я стояла, плакала и решила, что я буду их опекуном», - вспоминает старший инспектор отдела городского управления полиции Диляфруз Кинжеханова.

Будучи офицером, а Диляфруз сейчас майор полиции, признаётся, что всегда мечтала о большой семье. Говорит, что родные дети к её решению отнеслись с пониманием и буквально с первых дней нашли между собой общий язык. Сейчас у счастливой женщины девять детей, шестеро мальчиков и три девочки. Самому старшему сыну Марату - 18 лет, а младшему Чинарбеку - всего два. За ним в отсутствие мамы по очереди ухаживают старшие братья и сёстры - у каждого есть чёткий распорядок дня.

«Утром в шесть часов просыпаемся, завтракаем, каждый свой график работы в течение дня выполняет. Они послушные, стараются самостоятельно выполнять задания, которые я им даю. Вечером за ужином разговариваем, беседуем, расспрашиваю, спрашиваю о мечтах, делюсь секретами, мечтаем», - рассказывает Диляфруз.

На вопрос, как удаётся совмещать работу в полиции и роль многодетной мамы - Диляфруз отвечает, что в этом ей помогает сила любви к родным. Поэтому несмотря на плотный рабочий график, она всегда находит время для общения с детьми. А вот старшие сыновья порой помогают ей в работе, выезжают в рейды и в качестве волонтеров участвуют в поисках пропавших детей.

Татьяна Ким, Максат Кунибеков, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир