|
03.02.2020 | 21:31
6955

В Жетысуском районе Алматы построят три поликлиники

Также аким Жетысуского района сообщил, что в районе построят новый рынок

В Жетысуском районе Алматы построят три поликлиники Almaty.tv

Три новые поликлиники и рынок построят в Жетысуском районе Алматы. Также в планах местных властей модернизация старых точек продаж. Об этом глава района Максат Кикимов сообщил на отчётной встрече с жителями. В собрании участвовал и аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Almaty.tv.

Максат Кикимов дал подробный отчет жителям о том, что сделано и предстоит сделать в Жетысуском районе за 20 минут. Горожане слушали внимательно. 

По данным Кикимова, в районе благоустроили тротуары, продлили маршрут автобуса 56 до Айнабулака-2, запустили новый 208 автобус. Благодаря камерам «Сергек», снижена преступность на 46%. 

"В сентябре депутаты маслихата поддержали разработку ПСД. У нас вот три новые поликлиники будут. То есть, это вот в Кемеле, где красным тут видно. План и в рабочем поселке на 240 посещений и на 200. Плюс поликлиника №11, где микрорайон «Дорожник» обслуживается. Там старое здание, мы полностью там сейсмоусиление с капремонтом произведем. В следующем году начнем строительство", - уточнил аким Жетысуского  района Максат Кикимов.

На встрече жители пожаловались на бродячих собак, отсутствие асфальта на некоторых участках дорог, а также просили построить медпункт и спорткомплекс.

"В нашем районе нет, как такого спортивного комплекса хорошего, государственного. Есть какие-то маленькие, частные залы. Зачастую, где оплата превышает возможность тех семей платить за этот абонемент. И такая просьба, постройте нам, пожалуйста, спортивный комплекс", - попросил житель Жетысуского района Рамиль Мирзаев.

"У Управления архитектуры есть типовые спортивные проекты, спортивные комплексы на 3 тыс кв. метров, на 5 тыс кв. метров. Ну, вот мы сейчас говорим же, если на территории школы возле Кокмайсы и вот в Кемеле более трех гектаров земли освободилось. Выкупали на прошлой неделе. Там можно спроектировать второй спортивный комплекс", - ответил Максат Кикимов.

Жетысуский район является в числе спортивных районов. Здесь открыли бесплатные секции по қазақ күресі, теннисный корт, где бесплатно могут заниматься дети из многодетных и малообеспеченных семей. Также власти пообещали оперативно решить вопрос с новым спорткомплексом.

"Мы различные проекты по спорткомплексам разработали, площади разные, в зависимости какая земля свободная имеется. Проекты все разработали мы, надо будет району очень активно работать с архитектурой. Если земельный участок подберете, сразу будем ставить", - заверил аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Самая короткая встреча, как точно подметил глава мегаполиса, продлилась ровно час. Несмотря на небольшое количество заданных вопросов, Бакытжан Сагинтаев отметил хорошую подготовку района. Дал положительную оценку проделанной работе. 

Глава мегаполиса уверил, что на все обращения граждан должны дать конкретные ответы.

Рамина Мирзалимова, Нуржан Оразбеков, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир