|
25.12.2020 | 21:32
13231

Помним, любим, скорбим: о казахстанцах, ушедших из жизни в 2020 году

Пандемия унесла немало жизней. Более 2,5 тыс. казахстанцев стали жертвами смертельного штамма.

Помним, любим, скорбим: о казахстанцах, ушедших из жизни в 2020 году Almaty.tv

2020-й год во всем мире называют худшим годом в ХХI веке. Пожары в Австралии, протесты в США, взрыв в Бейруте, происшествия в Карабахе - это лишь "верхушка" айсберга. Пандемия унесла немало жизней. Более 2,5 тыс. казахстанцев стали жертвами смертельного штамма. Almaty.tv вспомнил тех, кого потеряла страна в уходящем году.

Жаксылык Ушкемпиров, Мурат Мукашев, Кенес Дуйсекеев, Дархан Дайырбек, Берик Исмаилов. Этот список можно продолжать долго. Каждый из этих людей был выдающимся человеком в своей сфере.

Сериал "Карантин", который транслировался на нашем телеканале. Никто и подумать не мог, что эта роль станет последней в карьере талантливого актёра Дархана Дайырбекова. Артист сыграл блогера, который не верит в существование смертельного вируса. В итоге эта картина стала пророческой. Дархан Дайырбеков скончался от пневмонии еще до выхода сериала на большой экран. Его друг и коллега по сцене Нуртас Адамбай признаёт уход артиста, что это большая потеря для отечественного кинематографа.

"Он всегда был рядом, в твоих проектах, которые ты безумно любил, он также их любил, он так же как ты относился. Недавно мне его супруга написала, что Даке так ждал "Аким-2", так радовался, что скоро будут съемки. Очень жалко, что Даке ушел...", - сказал актер, режиссер Нуртас Адамбаев. 

Легенда Казахстанского спорта, олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров скончался 2 августа на 70 году жизни. Сильный телом и духом спортсмен потерпел поражение в последней для себя схватке с неравным соперником - коронавирусом. Всю свою жизнь борец посвятил развитию отечественного спорта. Особенной любовью и уважением атлет пользовался у подрастающего поколения.

"Всегда брали пример с него. Он всегда приезжал к нам на сборы. Привозил питание. Он сам сельским хозяйством занимался. То корову привезет, то лошадь. Только положительные воспоминания о нем. В детстве всегда хотели быть похожим на него, так как он был одним из кумиров в спорте, действительно", - поделился член национальной сборной команды по греко-римской борьбе Асхат Дильмухамедов. 

Не только известные личности стали жертвами смертельной болезни, но и рядовые казахстанцы. Коварный вирус не пощадил никого. Семьи врачей, которые боролись с пандемией, одни из первых почувствовали тяжесть потери близкого человека. Совсем скоро 2020-й завершится, однако пандемия всё еще не миновала. Успех борьбы с ковидом и счастье в грядущем году находятся в наших руках.

Денис Земцов, Максат Кунибеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир