|
03.10.2019 | 21:33
4489

Срыв сроков строительно-ремонтных работ: спецкомиссия осмотрела проблемные объекты Алматы

Выездное совещание представителей партии Nur Otan с участием депутатов маслихата и общественности проходит в рамках программы Qutty meken, реализуемой в городе Алматы

Срыв сроков строительно-ремонтных работ: спецкомиссия осмотрела проблемные объекты Алматы

Приостановка лицензии грозит подрядным организациям Алматы за срыв сроков и некачественную работу. Об этом сообщили представители партии Nur Otan, которые входят в мониторинговую комиссию по контролю за ходом строительства объектов. Сегодня специальная группа в рамках проекта Qutty meken выехала на очередную проверку, передает Almaty.tv. Партийцы, депутаты и общественники проинспектировали учреждения, которые возводятся с задержками.  

- Сроки которые вы поставили, вы выдерживаете их?

- По прокладке трубопроводов мы все сделали.

- Когда закончите полностью?

- Я так думаю, что до конца октября везде уже будет лежать асфальт.

По плану эти объекты в микрорайоне Рабочий посёлок Жетысуского района «под ключ» должны были сдать в этом месяце. Но как видно, недоделок здесь еще много. Заасфальтировать дороги обещают до конца октября. В подрядной организации заявляют, что по проекту должны были провести водопроводные и канализационные трубы для 1700 домов. При этом 800 не было учтено.

«У нас сезон дождей начался уже, необходимо положить чтобы по нормативам асфальт, который вы положите обеспечил проход детям в школу, старикам. Чтобы быстрее это сделали», - говорят проверяющие.

Местные жители неоднократно жаловались на работу подрядчиков. Перекопанные улицы доставили много неудобств. Депутаты и общественники взяли дело «на карандаш». К следующему их приезду исполнитель обязан завершить все работы. Но все-таки положительные моменты местные жители отмечают.  

«Здесь все, видите, теперь заасфальтировано, вместо этой площадки здесь было огромное болото, здесь квакали лягушки», - вспоминает Ада Юсупова.  

Выездное совещание представителей партии Nur Otan с участием депутатов маслихата и общественности проходит в рамках программы Qutty meken, реализуемой в городе Алматы. Специальная группа контролирует качество строительства социальных объектов, сроки выполнения работ и прозрачность финансирования.

Следующий объект, который посетили партийцы и депутаты - городской родильный дом №4. Еще в 2017 году здесь начали возводить пристройку на 30 коек. Однако объект превратился в долгостой.

«Мы будем вызывать их на партийный контроль и разбираться почему приостановлено строительство этого важного объекта. Если эта компания, мы все усилия приложим, не решит с завершением, мы будем подавать в суд на эту компанию, как неблагополучная, с которой вообще не надо работать на рынке Казахстана, не только в Алматы», - заявила Роза Бадаева, депутат маслихата г. Алматы.  

Срываются сроки строительства и 7 жилых домов, возводимых в микрорайоне Жас Канат Турксибского района. Качество жилых объектов не соответствует никаким нормам.  

«Просто стыдно видеть вот такое качество строительства. В Казахстане уже так не строят даже в аулах. Есть определенные нормы, культура строительства. Это все свидетельствует о том, что фирма еще неизвестно, как выиграла тендер на строительство этих жилых домов», - говорит Борис Жапаров, председатель общественного совета по противодействию коррупции при городском филиале партии Nur Otan.

В рамках нацпроекта Qutty meken, реализуемого в Алматы под всевидящим оком партии, находятся около 100 объектов. Специальная группа ежемесячно проверяет ход строительства.  

Мадина Исюмбаева, Нуржан Оразбеков телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

комиссия
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир