|
21.05.2021 | 21:34
6469

Чужих детей не бывает: 10-летняя Дина мечтает о новой семье, где ее будут любить и оберегать

Ребенок проживает в специализированном комплексе для детей-сирот "Жанұя"

Чужих детей не бывает: 10-летняя Дина мечтает о новой семье, где ее будут любить и оберегать Almaty.tv

Телеканал "Алматы" продолжает знакомить казахстанцев с воспитанниками детских приютов. Героям наших сюжетов в постоянной рубрике "Чужих детей не бывает" очень нужна родительская ласка и забота. От 10-летней Дины Болгамбаевой родители отказались ещё с рождения из-за врождённых патологий. Малышка не унывает: хорошо учится и уверенно идёт к своей мечте, передает корреспондент Almaty.tv.

Любимицей специализированного комплекса для детей-сирот "Жанұя" является Болгамбаева Дина. Девочке 10 лет. Она очень талантливая. Дина хочет стать профессиональной певицей.

Несправедливость жизни Дина почувствовала с рождения, когда её оставили в родильном отделении. Биологические родители не захотели брать на себя ответственность за ребёнка с несколькими врождёнными заболеваниями. Однако это не приговор, уверены воспитатели. Дина успешно борется с диагнозами и благодаря своему оптимизму уверенно шагает по жизни.

"Она сейчас учится в 3 классе. Очень талантливая, умная девочка, хорошо учится! Преподаватели её хвалят. В умелых родительских руках её возможно вылечить и всё это возможно!", - отметил социальный педагог специализированного комплекса для детей-сирот "Жанұя" Субитай Арапов. 

"В Дине, в первую очередь, можно выделить доброту. Девочка очень умная, великодушная и нежная. Хорошо относится к друзьям и стремится помочь. Старших она уважает и прислушивается к советам. Может умело донести свою мысль", - рассказала воспитатель Дины Болгамбаевой Багдагуль Изгуттынова. 

Дина очень внимательна и аккуратна. На лету схватывает смысл всего сказанного. Улыбчивый и открытый ребёнок готов распахнуть своё сердце и душу искренним людям.

Родительскую заботу ребёнок никогда не испытывал. Её близкие люди - это воспитатели и одноклассники. Те, кто дал жизнь Дине, наверняка и не представляют, от какого талантливого ребёнка они отказались, ведь девочку ни разу никто не навестил. Между тем, в Алматы только за прошлый год  родительских прав по разным причинам лишили 70 человек.

"Причина лишения родительских прав - жестокое обращение, угроза жизни ребёнка, оставление ребёнка в опасной ситуации. Потом невыплата алиментов туда входит", - добавила главный специалист отдела образования Алатауского района Назым Туякбаева.

На фото вы видите номер телефона социального педагога. Он расскажет, какие нужны документы, чтобы Дина украсила вашу жизнь, находясь рядом. Девочка верит и ждёт, что скоро за ней придут мама и папа.

Роман Нощенко, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

сироты
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир