|
04.03.2024 | 19:52
2356

Реальная угроза: бродячие собаки загрызли скот в Алматинской области

Ранее агрессивные животные чуть не растерзали школьника, его вовремя спасли

Реальная угроза: бродячие собаки загрызли скот в Алматинской области elements.envato.com

Бездомные псы напали на животных средь бела дня, когда пастух гнал их с выпаса. Попытки спасти двух баранов успехом не увенчались. Еще один вопиющий случай, когда разъярённые четвероногие атаковали школьника, тоже произошел не так давно, говорят местные жители. Ребёнка чудом удалось спасти. Теперь жители опасаются за жизни своих детей, - передает корреспондент Almaty.tv.

Встревоженные громким и угрожающим лаем сельчане увидели, как собаки с почти волчьей свирепостью растерзали барана. Очевидцы рассказывают, что пастух пытался дать отпор одичавшим питомцам, вооружившись кнутом. Но те настолько рассвирепели, что грозили напасть и на самого чабана.

- Недавно тоже был случай. Месяца 3-4 назад. Мальчика покусала собака. Оказали ему медицинскую помощь, - рассказал житель села Енбекши Усейн Умеров.

- Большие такие собаки, не то что барашка, человека могут загрызть. Страшно уже по улицам ходить. Здесь еще часто дети проходят, потому что рядом школа. На взрослого человека если собака нападает, не знаешь что делать, а деткам бедным как быть? – задается вопросами жительница села Енбекши Улту Медетова.

Нападение на скот еще больше встревожило местных жителей. Сельчане боятся, что если собаки напали на целое стадо животных, то могут напасть и на человека.

Инцидент произошел посередине села прямо у ворот ближайшего жилого дома. Стадо домашних животных возвращалось с выпаса, когда на одного барана напала свора диких собак.

Местные власти говорят, что отлов бродячих собак ведется каждую неделю, но решить проблему все равно не удаётся.  

- По отлову бродячих собак мы постоянно отрабатываем запросы жителей. Ответственные службы иногда несколько раз в неделю приезжают. Но за всеми собаками не уследишь. В сельской местности с этим всегда сложно, - сообщил заместитель акима Айтейского сельского округа Акимжан Жунусов.

Местные власти добавили, что зачастую бродячие собаки на самом деле одичавшие питомцы, за которыми не следят хозяева. Только за этот месяц несколько жителей уже получили штрафы и предупреждения за ненадлежащее обращение с животными.

Рустам Аралбаев, Медет Саматулы - телеканал "Алматы"

Читайте также: Как с цепи сорвались: в Жамбылской области бродячие собаки нападают на людей

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир