|
21.04.2023 | 15:33
4307

Жизнь рядом с ЛЭП: жители столицы жалуются на плохое самочувствие

Провода в 110 тысяч вольт проходят буквально над домами

Жизнь рядом с ЛЭП: жители столицы жалуются на плохое самочувствие Almaty.tv.

На повышенное давление и плохое самочувствие массово жалуются жители одного из столичных массивов, - передает корреспондент Almaty.tv.


Проблемы со здоровьем, сетуют горожане, начались из-за высоковольтных линий электропередач. Провода в сто десять тысяч вольт проходят буквально над домами. В акимате же сообщили, что нужно немного подождать - этот район планируют снести.

Огромные столбы вдоль улицы Сырдария находятся под сильнейшим напряжением. Высоковольтку здесь провели в конце девяностых. Тогда жителям новой столицы пообещали переселить их в другие районы, а дома снести. Но спустя 26 лет вместо обещанного переезда и нового жилья люди нажили проблемы со здоровьем.

«Тошнота у людей, уже облысение идет. На сердечно-сосудистую систему плохо влияет. Поэтому я считаю, что столбы излишне здесь. Нужно их убирать», - сказала жительница города Динара Архамбекова.

Этот столб держит линию электропередач мощностью в 110 тысяч вольт. Он начал крениться еще три года назад. Местные власти установили сюда вот такую опору, которая не дает столбу упасть. Если он все-таки упадет, то накроет общежитие, в котором сейчас проживает 60 семей.

Кроме злосчастной линии электричества и падающих столбов, в этом районе частного сектора проблем хватает. И решать их в ближайшее время акимат не намерен, говорят астанчане.

«Наша проблема на данный момент - это дорога, освещение и столбы. По сути, ничего не делается. На нашей половине Сырдарьи по поводу освещения нашей улицы, мы еле как добились освещения, фонарей. А насчет дороги они нам отвечают: «Будет снос, зачем здесь дороги делать?», - сказала жительница города Арайлым Сайдалина.

Между тем в городской администрации сообщили, как будет решаться вопрос с теми, кто ждет сноса.

«В данный момент ведутся работы по выкупу домов. Со следующего мая начнем выкуп домов по улице Сырдарье. В прошлом году финансирование было, мы около 18 домов выкупили по улице Бешиккайын. Дополнительное финансирование получили, сейчас обратно начнем», - сообщил главный специалист отдела изъятия земельных участков акимата города Думан Оспанов.

В акимате заявили, что на процедуры по выкупу в среднем уходит три месяца. Поэтому решить проблему быстро не получится. А на месте снесенных домов, построят широкие современные улицы. Впрочем, в столице это далеко не единственный проблемный участок. Ранее Президент поручил акиму города принять меры и обратить повышенное внимание на жилые массивы вокруг рынков «Артем» и «Тулпар». А также дал совет главам регионов, городов и сёл чаще ходить пешком по улицам.

Даля Насипова, Данияр Омар, Ринат Утеев, ТК "Алматы", Астана.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир