|
28.05.2021 | 21:36
6879

Истории репрессированных: как казахстанцы восстанавливают доброе имя предков

На сегодня в музее жертв политических репрессий в Жаналыке выбито 4125 имен

Истории репрессированных: как казахстанцы восстанавливают доброе имя предков

Массовая кампания по реабилитации жертв политических репрессий, стартовала в стране, передает корреспондент Almaty.tv.

Под называемую вторую «оттепель» попадут все категории граждан, осужденных в период сталинизма. Такое поручение госкомиссии дал президент Касым-Жомарт Токаев.

Восстановить доброе имя деда - такое обещание дал своему отцу перед кончиной Владимир Гаппаров. Во времена сталинских репрессий его предка за поддержку политических взглядов Турара Рыскулова признали врагом народа и расстреляли без суда и следствия.

«Он же герой! Он героически принял смерть от настоящих врагов народа. Я хочу увековечить его», - говорит потомок репрессированного.

Годы проведенные в архивах, десятки писем в различные инстанции, материалы собранные по крупинкам, но оно того стоило. Свой сыновий долг, Владимир наконец-то выполнил. И таких людей, по словам хранителей музея, немало. Потомки репрессированных приезжают в Жаналык со всего Казахстана.

«Люди приходят к нам. Если про их дедов у нас нет данных, мы показываем пути как можно найти документы, где взять. Сотрудничая вместе, мы даже находим документы даже тех, о ком нигде не говорилось», - рассказал заведующий музеем жертв политических репрессий Меиржан Мусабаев.

На сегодня в музее жертв политических репрессий в Жаналыке выбито 4125 имен. Медленно но верно их количество растет ежегодно. По словам руководства музея, в дальнейшем новые лица будут вносится в электронную базу данных.

Закон о реабилитации в Казахстане был принят еще в 1993 году. Тогда большинство репрессированных были оправданы. Однако по сей день остаются люди, чье доброе имя до сих пор не восстановлено.

Дамир Анитов, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир