Около 300 миллионов тенге алиментов задолжали отцы своим детям в Нур-Султане

01.10.2019 в 16:53

Такие данные предоставили в столичной Региональной палате частных судебных исполнителей

Порядка трёхсот миллионов тенге задолжали неплательщики алиментов в Нур-Султане. Такие данные предоставили в столичной Региональной палате частных судебных исполнителей. С начала 2020 года к ним обратились 16 тысяч заявителей. В результате 2,5 тыс. отцов обязали выплатить деньги на содержание своих детей, ещё у 7 тысяч удерживают долги с зарплаты, передает корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

Зачастую "выбить" накопившиеся долги от мужчин непросто. Поэтому при женитьбе молодым парам необходимо заключить брачный контракт, советуют специалисты. Он определяет права супругов и детей на имущество во время развода.

"С начала года всего на исполнении у судебных исполнителей города Нур-Султан находилось более 16 тысяч документов. Более 2,5 тысяч документов окончены производством. И сейчас у судоисполнителей находятся 14 тысяч документов в остатке", - сообщил руководитель Региональной палаты частных судебных исполнителей Ерлан Онтаев. 

При наличии брачного контракта недоразумений и споров по выплате алиментов и делении нажитого во время совместной жизни не бывает, объясняет Ерлан Онтаев. Отсутствие такого соглашения нередко приводит к тому, что женщины не могут добиться выплаты алиментов от бывших мужей.

Злостных неплательщиков алиментов на сегодня в столице около 2500. Для того, чтобы призвать их к ответственности частные судебные исполнители совместно со стражами порядка находят их автомобили в базе "Сергек" и помещают машину на штрафстоянку.

При этом, у 7 тысяч отцов ежемесячно алименты удерживают с заработной платы. А вот 5 тысяч человек выплачивают их траншами, когда у них появляются деньги. Есть и те, кто находится в розыске и избегает судоисполнителей. Они задолжали своим семьям порядка 300 миллионов тенге.

"Где-то 14 транспортных средств водворены на стоянки за имеющиеся задолженности по алиментам. Кроме этого, в отношении злостных неплательщиков алиментов законодательно предусмотрена административная и уголовная ответственности", - добавил Онтаев. 

По действующему Закону должников могут арестовать на 15 суток, а также ограничить в свободе на три года. В случае отказа по выплате алиментов женщинам рекомендуют обращаться к частным судоисполнителям. Услуги взыскания денег - бесплатные.

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, телеканал "Алматы", Нур-Султан