|
23.12.2020 | 21:37
4096

Специалисты призывают покупать пиротехнические изделия только в специализированных магазинах

Использование некачественного товара может стать причиной пожаров и тяжелых травмирований

Специалисты призывают покупать пиротехнические изделия только в специализированных магазинах Almaty.tv

В Алматы проводится активная работа по пресечению продажи несертифицированной пиротехнической продукции. Ежегодно в дни празднования Нового года наблюдается резкое возрастание количества вызовов экстренных служб. В целях профилактики пожаров ежедневно проходят совместные рейды полиции и противопожарной службы, передает корреспондент Almaty.tv.

Систематические выезды в рейды представителей ДЧС и полиции - действенная мера по профилактиrе пожарной безопасности. На первый взгляд, безобидные детские бомбочки. Однако использование некачественных пиротехнических изделий может стать причиной страшных пожаров и тяжелых травм. К сожалению, последнее, о чём думают жители в новогодние праздники - это о безопасности. На днях, 22 декабря в Жетысуском районе на площади в 150 квадратных метров произошло возгорание из-за использования новогодней атрибутики. К счастью, жертв удалось избежать.

Представители ДЧС неустанно повторяют горожанам о правилах безопасности при использовании петард. Главное, чтобы продукция была сертифицирована и запускалась исключительно с соблюдением техники безопасности.

"Прошу покупать пиротехнические изделия в сертифицированных магазинах, продукцию в специализированных магазинах, имеется ввиду. Перед пользованием прочитать инструкции, как пользоваться", - подчеркнул ВРИО начальника Управления ЧС Медеуского района Ержан Курманбаев.   

Пожары возникают не только из-за людей, халатно относящихся к мерам пожарной безопасности. Одна из главных проблем - реализация несертифицированной продукции. На сегодняшнем выезде незаконную продажу петард остановили в Медеуском районе, у продавца не было документов на товары.

Запускать петарды из балконов своих жилищ не только опасно, но и категорически запрещено, так же как и взрывать фейерверки, тщательно не зафиксировав их на земле. Простые меры предосторожности и соблюдение правил использования пиротехники могут спасти не один десяток жизней.

Игорь Тараков, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир