|
09.02.2024 | 21:37
2161

Восьмилетний мальчик мечтает начать ходить

Ребенку срочна нужна операция, но денег у семьи нет

Восьмилетний мальчик мечтает начать ходить Almaty.tv

Восьмилетнему Алихану из Петропавловска нужна срочная помощь. Мальчик мечтает научиться ходить. Такой шанс ему подарит операция за границей, но стоит она - три с половиной миллиона тенге. Оперативное хирургическое вмешательство поможет убрать спастику и позволит ребёнку развиваться. Но собрать нужную сумму его семья попросту не может. С юным пациентом, который мечтает сделать первый шаг – встретился корреспондент Almaty.tv.

Маленький мальчик с большой мечтой - научиться ходить, пока только пытается сделать первые самостоятельные шаги. В годик Алихану поставили диагноз - детский церебральный паралич. Он родился раньше положенного срока и задержку развития медики в начале связывали именно с этим. Позже выяснилось, у него ДЦП. Семья бросила все силы на борьбу с этим недугом.

- Мы, вот так вот, занимаемся. Лежа, сидя. Наша главная задача – поставить Алиханчика на ножки, чтобы он своими ножками топал. Сам ходил, бегал, играл с ребятишками, - рассказала жительница Петропавловска Айгуль Ешманова.

Держать ложку мальчику тоже удаётся с трудом. Тем не менее регулярные занятия, реабилитации, помощь врачей и любовь семьи - дают результаты, говорит его мать. Но чтобы Алихан добился ещё большего прогресса - нужна операция за рубежом. Врачи готовы принять ребенка в марте. Дата операции назначена на 20 число. Но средств, чтобы провести хирургическое вмешательство и оплатить все расходы у семьи нет.

- Нам доктор обещал, что мы будем ходить. Для нас это большая надежда. Операция называется фибротомия поврежденных мышц. Она убирает спастику ребенку. Наш сбор составляет 3,5 миллиона. Это с перелетами, проживанием, операция туда входит. Мы берем с собой папу, так как Алихан тяжелый, и после операции мне будет тяжело его на руках поднимать. Всем, кто желает нам помочь, мы будем очень благодарны, - обратилась к казахстанцам мама мальчика.

Родители Алихана верят в то, что мир не без добрых людей и нужную сумму удастся собрать.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев - телеканал «Алматы» СКО

Читайте также: Смерть рожениц: в перинатальном центре скончались женщины

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир