|
11.10.2019 | 21:38
3294

Нет опыта – нет работы: как решается проблема трудоустройства молодежи в Алматы

Выпускникам вузов и колледжей помогает государственная программа «Еңбек». Одно из ее направлений - «Молодежная практика».

Нет опыта – нет работы: как решается проблема трудоустройства молодежи в Алматы

Благодаря данной программе многие выпускники учебных заведений, не имеющие опыта работы по своей специальности, приобретают его и увеличивают свои шансы на трудоустройство, передает Almaty.tv.

Чтобы о таких мерах поддержки узнало, как можно больше выпускников, специалисты городского Центра занятости регулярно проводят тренинги в стенах учебных заведений. Очередная встреча состоялась в Алматинском колледже технологии и флористики.

«По молодежной практике, если молодежь будет до 6 месяцев работать, ему оплата труда из государственного бюджета 63 тысячи 125 тенге ежемесячно они будут получать. Если они будут давать молодому специалисту дополнительные нагрузки по работе, они могут оплачивать. По общественным работам предусмотрена тоже такая же сумма», - сообщил Керимкул Жекетаев, специалист отдела профориентации Центра занятости населения г. Алматы.

Многим возможности программы продуктивной занятости пришлись по душе. В ходе встречи студенты задавали интересующие вопросы.

«Мне, в принципе, понравилась сама презентация. Узнала много чего интересного. И, в принципе, мне бы даже хотелось поучаствовать в этом. На трудоустройство. Попробовать в каких-нибудь новых для себя интересных профессиях», - сказала Яна Иванова.

Молодежная практика позволяет получить первичный опыт работы по специальности с перспективой дальнейшего трудоустройства, а также повысить конкурентоспособность на рынке труда среди молодёжи. На практику направляются безработные в возрасте не старше 29 лет в течение 3-х лет после завершения обучения. Желающие участвовать в программе могут обратиться в городской Центр занятости.

Рамина Мирзалимова, Нуржан Оразбеков телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир