|
11.07.2023 | 21:40
1614

Киберпреступления: с начала года в стране зарегистрировали около 10 тысяч интернет-мошенничеств

У аферистов вырос спрос на дропперов

Киберпреступления: с начала года в стране зарегистрировали около 10 тысяч интернет-мошенничеств Иллюстративное фото

Почти 10 тысяч фактов интернет-мошенничеств зарегистрировали в Казахстане с начала года. Это официальные данные МВД. Причём, сейчас у киберпреступников вырос спрос на, так называемых, дропперов, обналичивающих аферистам незаконно заработанные деньги. Такую работу можно найти на сайтах объявлений, в соцсетях и мессенджерах. Понять и раскрыть мошеннические схемы попытался корреспондент Almaty.tv.

Высокий доход, минимум усилий и требований к кандидатам - такие заманчивые объявления о работе в интернете не редкость. Вот только заработок этот, как правило, незаконный. Но спрос на вакансию, так называемых дропперов, которые порой даже не догадываются, что согласились работать на аферистов - очень высок.

Денежный мул или дроппер - человек, который предоставляет свою банковскую карту, оформленную на его имя для транзитных переводов денег. Он получает сумму и сразу же переводит ее на указанный «работодателем» номер другой карты, оставляя себе заранее оговоренный процент. Обычно мошенники набирают людей с "чистой" банковской историей. Но вот сами дропперы не всегда знают на что соглашаются.

Одной из жертв таких аферистов стала мать-одиночка. На условиях анонимности алматинка рассказала, что злоумышленники, получив доступ к её телефону, оформили на нее кредит. Женщина обнаружила факт мошенничества лишь после того, как получила уведомление от банка.

- Я потеряла телефон где-то на улице. И через день позвонили с банка о том, что мне одобрили кредит на 500 тысяч тенге. Я была в шоке и сразу же обратилась в полицию, наняла юриста. Они выявили двух мужчин, которым около 30 лет, ранее они были судимы. Я целых два года добиваюсь правды и хочу, чтобы никто из казахстанцев не попадался на подобные уловки, - рассказала жительница города.

Предоплата за товар тоже одна из хитрых уловок мошенников. Обычно это интернет-магазины, которые, на первый взгляд выглядят официальными: у них есть реклама, документы и даже отзывы от клиентов. Только вот после оплаты, товар не доставляется. Онлайн-платформа закрывается, а покупатели остаются ни с чем.

- Нельзя вестись на уловки мошенников, никому не передавайте свои личные анкетные данные, банковские данные и так далее. Никому нельзя передавать никакой информации. Сотрудники банка и сотрудники правоохранительных органов никогда по телефону не требуют личную информацию граждан, - сообщил старший оперуполномоченный по особо важным делам ДКП МВД РК Аман Аубакиров.

Сейчас подобные преступления расследуют киберполицейские. Их подразделение появилось совсем недавно. Ранее на расширенном заседании коллегии МВД президент акцентировал внимание на борьбе с мошенниками. Он отметил, что от действий аферистов страдает огромное количество человек и поблажек в их отношении быть не должно.

Аида Иманали, Ернат Болатбек - телеканал "Алматы"

Читайте также: Лжеполицейские выманили несколько миллионов тенге у пенсионерок Шымкента

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир