|
06.05.2020 | 21:41
24980

Открывшиеся магазины и салоны Алматы проверяют на соблюдение санитарных норм

В начале этой недели в городе стартовал третий этап выхода из карантина

Открывшиеся магазины и салоны Алматы проверяют на соблюдение санитарных норм Almaty.tv

В Алматы более 1300 компаний не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам. Это те бизнес-объекты, которые возобновили свою работу в рамках трёх этапов выхода города из карантина, передает корреспондент Almaty.tv. Таковы результаты аудита, проведённого городским управлением предпринимательства и инвестиций, санэпидемиологами и сотрудниками районных акиматов. Всего же с середины прошлого месяца было проверено 2,5 тысячи объектов.

В начале этой недели в городе стартовал третий этап выхода из карантина. Свои двери распахнули парикмахерские, цветочные и небольшие непродовольственные магазины, а также агентства недвижимости. Привлекают клиентов до блеска натёртые таблички с надписью: «Открыто». Бизнесмены безумно рады - наконец-то можно наверстать упущенное за период ограничительных мер. Правда, предприниматели, чья деятельность разрешена в условиях пандемии, должны строго придерживаться всех санитарных норм. За этим следят проверяющие органы.

Прежде, чем приступить к работе, все компании прошли аудит для получения допуска. Несмотря на то, что, казалось бы, испытательный этап уже пройдён, предпринимателей регулярно проверяют снова и снова. Причём ревизоры могут наведаться неожиданно. Так вот и нашему визиту сегодня не удивились. Но владельцы объектов заметно нервничали. У некоторых выявили нарушения - лавочку пришлось «прикрыть». Как, например, вот этой точке по продаже сотовых телефонов и аксессуаров. У продавцов не оказалось тепловизиров, которые входят в список обязательных по правилам СЭС.

«Прошли проверку, выявлено нарушение по термометрам. Мы решим эту проблему в течение 10 минут, прежний термометр был неисправен», - ответил руководитель розничной сети магазина Александр Гудилов.

Все компании, в которых были замечены нарушения, сегодня работать не будут. Теперь им предстоит пройти повторный аудит.

Руководители компаний, которые возобновили свою деятельность, обязаны проводить ежедневный осмотр персонала с регистрацией в журнале. Вести предварительную запись клиентов и не допускать очередей. Впускать посетителей на территорию магазина только в индивидуальных средствах защиты. Придерживаться режима работы (за исключением доставок еды): с 9 утра до 6 вечера. Проследить за тем, чтобы все сотрудники были обеспечены масками и перчатками. А в наличие иметь не менее 2-х тепловизоров (на случай выхода из строя одного из них).

«В последующем при проверке объекта Департаментом качества и безопасности товаров и услуг Алматы, в случае предоставления неверной информации и несоблюдение требований, прописанных в Постановлении, к объекту будут приняты административные меры, вплоть до закрытия», - сообщил Бекжан Онжан, руководитель отдела сферы услуг управления предпринимательства и инвестиций Алматы.

Всего в городе сейчас действует 19 рабочих групп. С 17 апреля аудит прошли больше 2,5 тысяч предприятий. Допуск получили около полутора тысяч. А руководителей более 1300 компаний обязали устранить выявленные нарушения.

Татьяна Ким, Гани Каулов телеканал «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир