|
07.05.2020 | 21:42
8211

Военные в четвертом поколении: истории курсантов Алматинского института радиоэлектроники и связи

Институт радиоэлектроники и связи - первый и единственный военный вуз в Средней Азии

Военные в четвертом поколении: истории курсантов Алматинского института радиоэлектроники и связи

Есть такая профессия - Родину защищать. В Алматинском институте радиоэлектроники и связи учатся продолжатели славной династии военных, для которых служба - неизменная традиция. Корреспондент Almaty.tv Аянрафи Нарикбаева встретилась с двумя будущими офицерами, казахстанскими военными в четвертом поколении.

19-летний Закир - курсант военно-инженерного института радиоэлектроники и связи. Когда стоял вопрос о будущей профессии, юноша долго не думал. Решил пойти по стопам своих славных предков. Все они были военными - что отец летчик, что дедушка моряк, а прадед, тот и вовсе герой Великой Отечественной. Таким образом, Закир - военный в четвертом поколении. Его мечта - стать офицером сил противовоздушной обороны.

«Дедушка моей матери - Курганск Иван Сергеевич воевал в 1939 году в финской войне, после этого в 41-ом воевал в Великую Отечественную войну. Был контужен. В 1944-м захвачен в плен, в 45-м его освободили английские войска. После этого он получил орден Ленина, медаль за отвагу. Также продолжил служить в советской армии», - рассказывает курсант Карамергенов.

Институт радиоэлектроники и связи - первый и единственный военный вуз в Средней Азии. Учебное заведение - кузница офицеров для частей связи, зенитно-ракетных и радиотехнических войск, технического обеспечения военной авиации. За годы существования Институт выпустил около 2000 лейтенантов.

Нурсултан - будущий связист. Оба родителя служили в десантно-штурмовых подразделениях. Прадед курсанта - ефрейтор-минометчик Хамит Кенжетаев - храбро сражался на фронтах Великой Отечественной. Во время освобождения Польши получил ранение. Вспоминая о подвигах деда, юноша не смог не упомянуть об отце, который трагически погиб, выполняя боевое задание.

«Был там командиром танковой роты и в 2002 году проводились учения в Аягозе. Когда он был командиром танка и в случайных обстоятельствах танк взорвался, и мой отец остался там внутри», - говорит курсант Нурсултан Кенжетаев.

В этот праздничный день мы тоже решили поздравить наших доблестных защитников Отечества. Купили торт и отправились на блокпост, где армейские подразделения ведут борьбу с невидимым врагом.

Аянрафи Нарикбаева, Нурбол Алдиебеков, Ялкунжан Ашимжанов телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир