|
12.03.2020 | 21:42
3918

“Мы видим высокую мобилизованность” - Алшанов о работе акимата Алматы по противодействию коронавирусу

Общественный совет города Алматы призвал горожан сохранять спокойствие

“Мы видим высокую мобилизованность” - Алшанов о работе акимата Алматы по противодействию коронавирусу

В Алматы с участием заместителя акима города Ержана Бабакумарова состоялась встреча с общественностью и представителями СМИ по вопросам текущей ситуации и мер, предпринимаемых акиматом по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, передает Almaty.tv.

В ходе заседания Председатель Общественного совета города Алматы, ректор университета «Туран» Рахман Алшанов поделился дал экспертную оценку работе акимата в части реализации мер по недопущению завоза и распространения COVID-2019 на территории мегаполиса.  

“Мы видим высокую мобилизованность. Созданы структуры, разработаны  программы, принцип превентивных мер, определены больницы, категории. Это в какой-то мере успокаивает горожан, но в связи с этим мы не должны расслабляться. Некоторые вопросы требуют уточнения. Поэтому общественный совет, в свою очередь, также будет контролировать ситуацию”, - отметил Р. Алшанов.

Кроме того, он подчеркнул, что для успешного преодоления периода необходимы совместные действия между администрацией города и населением.

Р. Алшанов призвал горожан сохранять спокойствие, избегать панических настроений, а также воздержаться от покупки масок, лекарств, продуктов питания в больших масштабах.  

“Важно, чтобы горожане ко всему относились спокойно, чтобы не было панических настроений”, - заключил Рахман Алшанов.

Вместе с тем, для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции необходимо придерживаться следующих мер профилактики:

- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;

- использовать спиртовые антисептики для рук;

- избегать места массового скопления людей;

- избегать контакта с больными людьми;

- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Для получения информации работает круглосуточный Call-центр по номеру 1406.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир