|
28.10.2019 | 21:43
10869

Панно раздора: вокруг мозаики в разрушенном здании Алматы разгорелся скандал

Нешуточные страсти разгорелись вокруг старого панно с мозаикой в разрушенном здании по проспекту Райымбека

Панно раздора: вокруг мозаики в разрушенном здании Алматы разгорелся скандал

В социальных сетях один из пользователей написал, что власти Жетысуского района намереваются снести едва ли не главное достояние города. Представляет ли он на самом деле историческую ценность, попыталась выяснить корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.

«Вот этот рисунок, как утверждают, нанесен в виде мозаики на бывшее здание общежития, которое построили в 50-х годах прошлого века. Штукатурка буквально рассыпается на глазах», - демонстрирует журналист.

Сейчас на этой территории идут строительные работы. Совсем скоро здесь возведут 17 многоквартирных жилых комплексов, а также медучреждение и торговый центр. 

Впрочем, некоторые исследователи монументального искусства неожиданно заявили, что мозаику необходимо спасти. Но представители местной власти, опираясь на мнение авторитетных экспертов в этой области, приехали на место и записали видеоразъяснение.

«Мозаика, как пишут, не представляет никакой ценности. Мы советовались с президентом академии художеств РК Амандосом Аканаевым. Второе, представитель компании ArchCod. Они сами приехали, посмотрели. Тем более не наружная отделка, а внутренняя отделка в какой-то комнате и штукатурке», - говорит аким Жетысуского района г. Алматы Максат Кикимов.

Планы властей о возведении на месте старого общежития современных жилых корпусов и социальных объектов поддерживают и многие алматинцы.

На прошлой неделе глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев на своей странице в Инстаграм написал, что жители Алматы могут внести свою лепту в сохранение исторического облика города. Каждый алматинец может внести в список уникальных зданий, то строение, которое считает редким и важным.

Каталог с фотографиями уже появился на сайте управления городского планирования и урбанистики.

Рамина Мирзалимова, Владислав Шишко телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир