|
03.06.2022 | 22:41
10633

Главные символы Казахстана: как изготавливают государственные герб и флаг

4 июня в стране отметят 30-летний юбилей всех государственных символов: флага, герба и гимна

Главные символы Казахстана: как изготавливают государственные герб и флаг Almaty.tv

Съемочная группа телеканала "Алматы" побывала в гостях у компании "АлматыГорОформление", где занимаются изготовлением государственных символов. Специалист рассказал и показал весь процесс подготовки государственной атрибутики для украшения зданий, кабинетов или улиц нашего мегаполиса. Чем отличается процедура изготовления флага для улиц и помещений, а также как изменился герб Казахстана за 30 лет - об этом и не только материал Almaty.tv.

Изготовление Государственного флага происходит в специальном цехе. Сотрудники получают электронный вариант госсимвола, запускают его через цифровую машину и печатают на термотрансферной бумаге. 

"Мы изготавливаем флаги методом сублимационного переноса. То есть распечатанный флаг на бумаге переносим на ткань", - рассказал специалист. 

Материал, на который переносится изображение, называется флажной сеткой. Она применима как для внутреннего, так и внешнего пользования.

"Изображение уже отпечатано с двух сторон. Теперь в данном цехе происходит перенос изображения с сублимационной бумаги на ткань. Краска закрепляется по температуре 200 градусов, под давлением, что позволяет держаться краске на улице и не выцветать", - указал специалист.   

К производителям госсимволики в стране относятся щепетильно. Ошибаться им нельзя.

"У швеи одна из самых ответственных работ. Кроим по размерам в соответствии со стандартом. Здесь швея по всем заданным параметрам отшивает флаг по стандарту. Флаг прошивается двойной строчкой и закрепляется этикетка", - отметил специалист. 

Здесь же в цеху изготавливают гербы. Государственный символ суверенного Казахстана был официально принят в 1992 году. Его авторами являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов. За все это время герб был немного изменен. С переходом казахского языка на латиницу в 2018 году на госсимволе приняли надпись QAZAQSTAN. 

Завтра в стране отметят 30-летний юбилей всех государственных символов: флага, герба и гимна. В Алматы празднования начались еще накануне праздника. Велосипедисты и мотобайкеры, подняв флаги, проехались по главным улицам мегаполиса. На площади Абая состоялся грандиозный концерт - звезды эстрады исполнили патриотичные песни. В День государственных символов, 4 июня, в 10:00 часов во всех парках, ТРЦ и общественных пространствах города прозвучит Государственный гимн. Все желающие могут присоединиться к акции, выразить уважение и любовь к государственным атрибутам - символам нашей Независимости.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

Автор

автор Адель Мұхатаева
Адель Мұхатаева
редактор
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир