|
19.11.2019 | 22:06
4737

Учебно-просветительский парк "Великие имена Великой степи" откроют в Нур-Султане

Сегодня презентовали каталог, состоящий из имен 100 величайших людей

Учебно-просветительский парк "Великие имена Великой степи" откроют в Нур-Султане

Грандиозный архитектурный объект станет импровизированной энциклопедией по биографиям исторических личностей Казахстана. Сам проект был инициирован по поручению Нурсултана Назарбаева, передает Almaty.tv.

Сегодня в Институте истории и этнологии имени Шокана Валиханова презентовали каталог, состоящий из имен 100 величайших людей, внесших свою лепту в становление, укрепление и просвещение нашего государства. Отбор легендарных личностей проводился по критериям, разработанным ведущими специалистами в области истории, этнологии, лингвистики, музейного дела и журналистики. В сотню избранных попали такие масштабные фигуры как Абу Насыр аль-Фараби, Ходжа Ахмед Яссауи, султан Бейбарс, ханы Тауке и Аблай, Абай Кунанбаев и многие другие. Также в ближайшее время будет разработан мультимедийный веб-портал. На страницах цифровой библиотеки можно будет найти хронику, литературу, фотографии и документальные фильмы о жизни и деятельности исторических личностей.

«Задача наша - обосновать создание научно-образовательного парка под открытым небом. Позже на основании наших рекомендаций будет объявлен республиканский конкурс среди архитекторов. И эти рекомендации лягут в основу этого международного проекта, парка под открытым небом. Я думаю, там будет нужно обязательно соблюсти его научно-образовательную направленность», - отметила Махаббат Козыбаева, заведующая отделом внешних связей и информации научного кластера института истории и этнологии им Ч. Валиханова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

тұлға парк
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир