|
12.11.2020 | 21:47
9313

Образовано всего 262 ОСИ в Казахстане: что мешает созданию объединения собственников имущества вместо КСК

Полный переход КСК на ОСИ должен завершиться уже в январе 2021 года

Образовано всего 262 ОСИ в Казахстане: что мешает созданию объединения собственников имущества вместо КСК Almaty.tv

В Казахстане запрет на собрание жильцов из-за пандемии мешает созданию объединения собственников имущества вместо КСК. С начала года по стране образовано всего 262 ОСИ - это 3% от общего количества всех многоквартирных домов в республике. Такими данными поделились в компании "Казцентр ЖКХ". Ранее в Парламенте приняли новые поправки в Закон "О жилищных отношениях", которые предусматривают замену КСК на ОСИ, передает корреспондент Almaty.tv.

Жители столичного ЖК "Сайран" многие годы оставались недовольны работой КСК. А после принятия поправок в Закон поспешили создать ОСИ - объединение собственников имущества. Люди избрали нового председателя и зарегистрировали управляющую компанию. Но прежний глава кооператива якобы напрочь отказался отдать ключи от подвальных помещений и технических этажей. Выяснилось, что у общедомового имущества есть другие хозяева.

"Уведомили, чтобы были освобождены наши помещения общедомовые. Мы пришли, постучались, где сидят сантехники в подвальном помещении. Нам открыли, мы начали менять замки. Они вызвали полицию. Выяснилось, что у нас есть оказывается собственник. Наше помещение, где проходят коммуникации", - поделилась председатель ОСИ Любовь Черникова.   

По словам жильцов, многие годы в подъездах не делался ремонт, а до коммунальных неполадок никому не было дела. А теперь, после смены КСК на ОСИ, они не могут получить доступ ко всем коммуникациям своего дома.

"Отчетов о его деятельности нет, о финансовой деятельности нет. Получается все время собираются целевые взносы, куда они деваются? - Непонятно. Каждый раз суммы меняются. Откуда они меняются - жители не знают", - отметила жительница города Найля Туганова. 

Этот случай, когда возникли трудности с передачей полномочий от КСК к ОСИ - не единичный, говорит глава Республиканского союза защиты потребителей и предпринимателей Виктор Сыздыков. По его словам, в случае спорных ситуаций, собственникам квартир нужно обращаться в жилищную инспекцию, которая выпишет предписание. 

"Если предписание опять не выполняет, то должен подать иск в суд. В административный суд на основании правил содержания общего имущества, согласно которому в течение трех дней бывший председатель КСК должен безоговорочно передать дом со всей технической документацией", - заявил председатель Республиканского союза защиты потребителей и предпринимателей "Общественный защитник" Виктор Сыздыков.

Согласно новым поправкам в Закон "О жилищных отношениях", которые одобрены депутатами в начале 2020 года, все многоквартирные дома должны выбрать форму управления общедомовым имуществом в течение года, так называемые ОСИ или ПТ (простые товарищества). Однако из-за пандемии коронавируса этот процесс замедлился.

"Есть официальный запрет санврача на проведение собраний, массового скопления людей. Определенные ограничения наложились на процесс проведения собраний. В связи с чем люди переходят на письменный опрос. Предварительно онлайн могут собраться. Конечно, это усложняет процедуру создания ОСИ", - подчеркнул заместитель председателя правления АО "Казцентр ЖКХ" Нурбек Сериков. 

По данным "Казцентра ЖКХ", из 80 тысяч многоквартирных домов по всей республике в управление ОСИ перешли всего 262. Полный переход должен быть завершен уже в январе 2021 года.

При этом, на сегодня в стране 108 ОСИ созданы в столице, 89 объединений в Алматы. Третье место в рейтинге занимает Костанай, четвертое - Мангистау, там зарегистрировано всего 13 объединений собственников имущества. В некоторых регионах появились всего по одному объединению - это Шымкент, Кызылорда и Восточно-Казахстанская область.

Мира Альжанова, Данияр Омар, Нурлан Отегенов, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир